220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

В администрации района г.Минска с участием главы Хильмана С.А. состоялась рабочая встреча с представителями бизнеса по разъяснению постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2022 г. №401 «О реестре организаторов культурно-зрелищных мероприятий».

Напомним, что данный реестр позволит упорядочить работу по организации и проведению культурно-зрелищных мероприятий, учет и систематизацию сведений об организаторах.

В реестре будут размещены сведения об организаторах из числа ИП, юридических лиц (кроме госорганов, госорганизаций и организаций, в уставных фондах которых 50% и более акций (долей) находится в собственности Беларуси или ее административно-территориальных единиц), а также иностранных или международных организаций, в том числе не являющихся юрлицами.

Информация в реестре должна быть полной и достоверной, открытой и доступной для всех. Формировать и вести его будет Министерство культуры Республики Беларусь или уполномоченное им юрлицо.

Для включения в реестр организатору нужно направить в ведомство заявление и ряд документов. Документы изучит рспубликанская экспертная комиссия при Минкультуры. Она учтет художественный уровень культурно-зрелищных мероприятий, проведенных организатором. Также комиссия обратит особое внимание на наличие фактов отмены мероприятий без уважительных причин, их проведения с нарушением требований Кодекса о культуре, иных актов законодательства, нарушения сроков выплаты денежной компенсации стоимости входного билета, ее невыплаты либо выплаты в неполном размере.

Организаторы, которые подлежат включению в реестр, но не включены в него, не могут проводить культурно-зрелищные мероприятия. Эта норма не касается мероприятий, удостоверение на право организации и проведения которых на территории Беларуси выдано до 1 августа 2022 года.

Создается реестр организаторов культурно-зрелищных мероприятий