220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран 18 августа в рамках дня информирования встретился с коллективом предприятия «Белфармация».  Общение было посвящено теме «Доступное жилье — приоритетная задача социальной политики страны».

А. Цуран поделился новостями об освоении города-спутника Смолевичи, где минчане-очередники строят себе жилье. Для столичных жителей здесь будет возведено 19 домов. В прошлом году сдан первый, в этом году к нему добавилось еще три, до конца 2022 г. введут еще одну многоэтажку и начнут строить три. Возводят и детский сад, проектируется школа.

Жилье в спутнике популярно, в среднем на квартиру поступает 5–6 заявок. Немаловажно, что цена для строящихся с господдержкой значительно ниже, чем у коммерческих застройщиков.

Важным подспорьем для тех, кто нуждается в жилье, может стать арендная квартира, отметил А. Цуран. В столице фонд арендного жилья насчитывает 11 тыс. помещений, более 3 тыс. из них — в новостройках. Новинкой стало то, что с недавних пор арендные дома стали строить не только за счет бюджета, но и с привлечением средств предприятий, которые таким образом могут профинансировать возведение определенного количества квартир.

Также недавно началось строительство общежития для медиков неподалеку от 11-й больницы. Оно будет повышенной комфортности, в виде небольших квартир.

Работники «Белфармации» поинтересовались, каким образом сотрудники предприятия, в том числе молодые специалисты, могут улучшить свои жилищные условия. Есть ли возможность получить места в каком-либо общежитии?

— Общежитие — это обсуждаемый вопрос, поскольку у нас есть коммунальное предприятие «Минские городские общежития», с ним можно взаимодействовать разными способами, — пояснил А. Цуран, — например, можно договориться на аренду помещений, отремонтировать их силами предприятия и предоставить места вашим работникам. У молодых специалистов, если они не проживали ранее в Минске, также есть возможность претендовать на арендную квартиру из городского фонда. Для подтверждения такого права молодым людям надо обратиться в администрацию района по месту работы. Но вот искать варианты для заселения придется самостоятельно и действовать быстро, потому что спрос на арендное жилье очень большой.

 Еще одна важная просьба прозвучала из уст сотрудников «Белфармации» — продлить время работы городского автобусного маршрута, который обслуживает ул. Стебенева.  Дело в том, что у предприятия там находится склад, на котором трудится 300 человек. Последний автобус уходит в 15:30, а рабочий день завершается в 17:00. Не у всех есть личные машины, чтобы добраться с работы.

— Этот вопрос берем на контроль, — пообещал А. Цуран. — Думаю, он решится положительно, поскольку речь идет о подвозе сотрудников к месту работы и обратно.

Еще одна просьба от коллектива была не менее актуальной. По новым правилам, вступившим недавно в силу, требуется согласие двух третей жильцов на размещение на жилом доме рекламы (в данном случае названия государственной аптеки). Получить такое согласие нереально, а без него предприятию выписывают штрафы.

— Давайте проведем встречу всех заинтересованных сторон и обсудим, что можно сделать в такой ситуации, — предложил заместитель председателя Мингорисполкома. — Поскольку я курирую сферу рекламы, то возьму на себя организацию такой встречи в ближайшее время.

По информации агентства «Минск-Новости».

В Смолевичах построят 19 домов для минчан. О чем шла речь на встрече А. Цурана с коллективом «Белфармации»
В Смолевичах построят 19 домов для минчан. О чем шла речь на встрече А. Цурана с коллективом «Белфармации»

В Смолевичах построят 19 домов для минчан. О чем шла речь на встрече А. Цурана с коллективом «Белфармации»