220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Его нередко называют золотой серединой Минска. Тем не менее по показателям он уверенно удерживает передовые позиции не только среди других районов столицы, но и по Беларуси в целом. Особый шарм ему придают старинная застройка и живописный ландшафт. Комаровский рынок, ЦУМ, бульвар Мулявина, Цнянское водохранилище… Речь идет о Советском районе. В этом году, 17 марта, ему исполняется 85 лет. Чем сегодня живет район, какой вклад он вносит в жизнь столицы, рассказал глава администрации Советского района Сергей Хильман.

— Действительно, Советский район богат на традиции, имеет свой отличительный облик. Необычность его — и в ландшафте, и в географическом расположении. Он раскинулся на заболоченной низине между Троицкой и Золотой горкой — на территории Комаровской пущи, которая раньше занимала 150 гектаров. Вдобавок это район частных строений, многие из которых являются памятниками деревянного зодчества начала ХХ века.

А еще Советский — самый молодежный район города. Здесь расположены три крупнейших вуза — БНТУ, БГУИР и Академия МВД. Именно в Советском районе располагается и единственная студенческая поликлиника.

Выделяемся мы и в торговле: розничную сеть представляют свыше 3000 объектов. Работает 18 торговых центров, развиваются магазины шаговой доступности, зарегистрировано почти 1,5 тысячи интернет-магазинов. Вдобавок ко всему развитая система общепита: более 500 кафе, ресторанов и других точек, где можно подкрепиться.

— Сергей Анатольевич, какие объекты и достопримечательности, на ваш взгляд, — изюминка района?

— Минский Комаровский рынок — первое, что приходит на ум, когда речь идет о знаковых объектах Советского района и столицы. Его знают далеко за пределами Беларуси благодаря уникальному архитектурному проекту и необычной атмосфере.

С другой стороны, облик формируют площадь Якуба Коласа, церковь Александра Невского на военном кладбище, кинотеатр «Октябрь», парк Дружбы народов и Цнянское водохранилище. Рядом с ЦУМом — это еще один наш бренд — располагается Белгосфилармония. В свое время она стала базой для одного из популярнейших белорусских ансамблей — «Песняры». В честь его создателя Владимира Мулявина назван бульвар, который находится рядом. В прошлом году открыт квартал развлечений для молодежи — это пространство Лидбир Двор с фудмаркетом, большой сценой, зонами ­разнообразной активности. Летом здесь проводились концерты и тематические выставки.

— Несмотря на небольшие масштабы, у района далеко идущие планы. В чем секрет стабильного успеха?

— Действительно, мы взяли высокую планку в городских и республиканских социально-экономических соревнованиях, став победителями по итогам 2020 и 2021 годов с занесением на Республиканскую доску Почета. А на прошлой неделе принято решение Мингорисполкома, согласно которому наш район третий раз подряд номинируется на столь высокую награду. Как видите, есть не только стимул к покорению новых вершин, но и повод удерживать взятые позиции. Это результат работы не одного дня и не одного человека — всех тружеников Советского района, всех организаций и учреждений!

— Как сработала экономика района в прошлом году?

— 2022‑й был непростым, тем не менее большинству наших предприятий удавалось преломлять негативные тенденции и «обходить» нарастающие санкции. Впервые организации, подчиненные администрации района, выполнили все доведенные показатели. Обеспечен высокий уровень номинальной начисленной среднемесячной заработной платы — 2463,7 рубля с темпом роста 116,7 процента. Это на 7 процентов выше, чем в среднем по Минску, и на 42 — по республике.

Объем промышленного производства увеличился на 5,2 процента. Положительное сальдо внешней торговли услугами составило 337,1 миллиона долларов. Удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции сложился на уровне 5,3 процента. Введено в эксплуатацию свыше 113 тысяч квадратных метров общей площади после капитального ремонта жилищного фонда.

Темп роста экспорта — 140 процентов, или 170,2 миллиона долларов в денежном эквиваленте. Около 400 организаций поставляли свои товары и услуги в 72 страны мира. В 1,5 раза обеспечен рост экспорта в Россию, в 9 раз — в Бразилию, в 6 — в Малайзию, в 11 раз — в Турцию.

Мы продолжим укреплять внешнеэкономическое сотрудничество и в 2023‑м. В рамках празднования юбилея района нас посетят представители местных органов власти ряда российских регионов. Также до конца года планируем организовать встречу с нашими китайскими побратимами — с районом Чаннин Шанхая и районом Няньша Гуанджоу. Уверен: это послужит хорошим мотивом для дальнейших деловых контактов.

— На территории района нет крупных предприятий, однако вклад в общую копилку столицы достаточно значимый — как в экспорте услуг, так и в привлекаемых инвестициях.


— У нас около 15 тысяч субъектов хозяйствования, половина из которых — индивидуальные предприниматели. Флагман промышленности — ОАО «Амкодор» — управляющая компания холдинга» — успешная многопрофильная компания, которая выпускает более 6500 наименований товарной продукции, известной во всем мире.

Старейшими промышленными предприятиями района являются ОАО «Амкодор-Белвар», РУП «Издательство «Белорусский Дом печати», ОАО «Алеся», ОАО «Промсвязь». Кондитерскую отрасль в районе представляет ОАО «Монтбрук», регулярно получающий признание в республиканских конкурсах. ОАО «Газпром Трансгаз Беларусь» — крупнейший налогоплательщик района.

Наша гордость — научно-технологический парк БНТУ «Политехник»: за период своей деятельности он и его резиденты получили 70 патентов. Следует упомянуть и производителя уникального оборудования радиационного контроля ООО «Радметрон». Созданное предприятием оборудование экспортируется в более чем 90 стран.

— Что нового ожидается в юбилейном году?

— Начнем строительство нового корпуса 13‑й поликлиники и приступим к капитальному ремонту СШ № 53. Займемся обустройством южного маршрута экологической тропы на острове Цнянского водохранилища, который станет продолжением существующего и будет огибать весь остров. В северной части парка Дружбы народов в 2022 году создана зона отдыха для горожан. В этом году работы по благоустройству продолжатся — появятся шаговая дорожка, фотозона с перголой и лабиринт из кустарников.

— Каким вы видите Советский район лет через пятнадцать, в преддверии векового юбилея?

— Это будет комфортный, удобный, зеленый и красивый район с гармоничным сочетанием традиций и новаций, где рука об руку продолжат идти история и современная культура и искусство. Умная, талантливая и инициативная молодежь, заслуженные ученые, учителя, врачи, успешные бизнесмены, работники строительной отрасли, торговли, социальной и культурной сфер будут трудиться на благо Советского района, Минска. И от этого наш район еще больше расцветет и заиграет новыми красками!

Глава администрации Советского района рассказал, чем живет сегодня район и какой вклад вносит в жизнь столицы

По информации https://www.sb.by/articles/sergey-khilman-i-ot-etogo-nash-rayon-eshche-bolshe-rastsvetet-i-zaigraet-novymi-kraskami.html