220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Семья – это объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления. Другие родственники супругов, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны в судебном порядке членами семьи, если они проживают совместно и ведут общеехозяйство. (Кодекс Республики Беларусь о браке и семье, ст.59).

Домашнее насилие – умышленные противоправные либо аморальные действия физического, психологического или сексуального характера близких родственников, бывших супругов, граждан, имеющих общего ребенка (детей), либо иных граждан, которые проживают (проживали) совместно и ведут (вели) общее хозяйство, по отношению друг к другу, причиняющие физические и (или) психические страдания (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11.07.2022 № 456 «О вопросах по профилактике правонарушений»)

Пострадавший от домашнего насилия – гражданин, которому в результате совершения домашнего насилия причинены физические и (или) психические страдания.

Критерии домашнего насилия Показатели домашнего насилия
Действия физического характера – причинение телесного повреждения, боли, мучений, нанесение побоев. использование физической силы, приводящей к телесным травмам, физической боли или ухудшению здоровья, нанесение ударов кулаком/иными предметами, толчки, избиение, пинки, пощечины, выкручивание рук, таскание за волосы, щипки, укусы, плевки, грубый подзатыльник, удушение, нанесение химических и тепловых ожогов, ограничение физической свободы, использование холодного и огнестрельного оружия, препятствия попыткам обратиться за помощью в случае ранения или беременности, шлепки, пренебрежение в уходе за младенцами и пожилыми людьми, злоупотребление медикаментозными средствами, воздействие на внутренние органы человека без повреждений наружных тканей путем отравления или спаивания психоактивными веществами, включая алкоголь
Действия сексуального характера – посягательство на половую свободу или половую неприкосновенность. любой сексуальный контакт с человеком без его согласия. В него входят нежелательные прикосновения, сексуальные домогательства, все виды сексуального нападения – изнасилование, инцест, сексуальное рабство (в том числе со стороны партнера), развратные действия (насильственные прикосновения к различным частям тела, манипуляции с половыми органами или принуждение пострадавшей к прикосновению к соответствующим частям тела нападающего), принуждение к обнажению и фотографирование, видеосъемка с явным сексуальным подтекстом, пошлые шутки и анекдоты, принуждение к просмотру и повтору порнографических действий, принуждение к извращенным формам секса, сексуальный шантаж, эксгибиционизм (демонстрация половых органов), вуайеризм (систематическое подглядывание за другими людьми), «грязные» телефонные звонки, словесные оскорбления, пошлые замечания и т. д.
Действия психологического характера – воздействие на психику гражданина Республики Беларусь, иностранного гражданина и лица без гражданства (далее, если не определено иное, – гражданин) посредством угрозы, унижения чести и достоинства, совершения иных аморальных действий, которые объективно дают основания гражданину опасаться за свою безопасность или безопасность близких ему лиц. причинение боли, страданий посредством насмешек, оскорблений, угроз, запугиваний, унижения, крика, нецензурной брани, игнорирование, доминирование, контроль, обесценивание, запреты, шантаж, манипулирование, упреки, вмешательство в личную жизнь (контроль местонахождения, времени отсутствия, регулярный просмотр звонков и смс-сообщений, контактов в записной книге, e-mail-переписки, статусов в социальных сетях и т. д.), преследование, чрезмерная ревность, изоляция пострадавшего от семьи, друзей, работы и досуговой деятельности, то есть различные приемы, способные подорвать веру в себя, газлайтинг (выставление человека сумасшедшим, когда сеется у пострадавшей сомнения в реальности происходящего), сталкинг (преследование, запугивание, слежение, вторжение в личную жизнь с целью принуждения к отношениям), пренебрежение (отсутствие заботы и внимания к витальным нуждам (сон, еда, отдых, лекарства, комфортные температурные, бытовые условия) и эмоциональным потребностям, доведение до самоубийства
Умышленные действия экономического характера это использование денежных средств, имущества пострадавшего не в его пользу, принуждение к трудоустройству, запрет на работу вне дома, сокрытие доходов, контроль расходов, принуждение к материальному содержанию гражданина, применяющего насилие, отказ от материального обеспечения детей, принуждение к попрошайничеству, неравнозначные траты, принуждение к уходу с работы на пенсию (присмотр за внуками), лишение средств (пенсии, сбережений, зарплаты, подарков), финансовый шантаж, обыски, подделывание подписи, злоупотребление деньгами или кража денег и имущества, принуждение или введение в заблуждение при подписывании любого документа (договора или завещания), неподходящее использование опекунства, внезапное появление до этого остававшихся в стороне родственников, заявляющих о своих правах на дела и имущество пожилого человека, порча значимых вещей, мебели и т. д.

Последствия домашнего насилия

  • Симптомы депрессии, беспокойство, посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), нарушения сна у пострадавшего;
  • Суицидальность или намеренное причинение себе вреда у пострадавшего;
  • Злоупотребление алкоголем и другими психоактивными веществами пострадавшим;
  • Хронические боли (необъясненные) у пострадавшего;
  • Нарушения репродуктивного здоровья, включая повторяющиеся случаи нежелательной беременности и/или случаи прерывания беременности, позднее обращение в женскую консультацию при беременности, случаи неблагоприятного исхода беременности;
  • Физические травмы, в частности, повторяющегося характера и с неправдоподобным или неясным объяснением у пострадавшего;
  • Частые обращения пострадавшего за медицинской помощью без четкой постановки диагноза.

Одной из отличительных черт домашнего насилия является его цикличность

  1. Нарастание напряжения в отношениях

Возрастает недовольство в отношениях и нарушается общение между членами семьи. Со стороны агрессора происходит планирование и «подготовка». Он/она может зрительно представлять себе картину следующего нападения. Он/она тешится властью от воплощения своей фантазии. В большинстве случаев насильник не осознает такой внутренней «подготовки», в силу различных причин. Одна из них, может быть усвоенный «сценарий» отношений в родительской семье.

  1. Насильственный инцидент

Происходит вспышка жестокости вербального, эмоционального или физического характера. Сопровождается яростью, спорами, обвинениями, угрозами, запугиванием.

  1. Примирение

Обидчик приносит извинения, объясняет причину жестокости, перекладывает вину на пострадавшую(-его), иногда отрицает произошедшее или убеждает пострадавшую(-его) в преувеличении событий.

Пострадавшему(-ей) тяжело, а насильнику порой невыносимо быть в состоянии напряжения, связанного с фактом насилия. Поэтому, чтобы избавиться от «тяжкого груза» ответственности, он/она предпринимает некие действия. Обидчик приводит оправдания и обвиняет пострадавшего в причине своего поведения. Как правило, пострадавшему(-ей) ставится в вину ее поведение. Например, "Если бы ты прибрала в доме, мне бы тебя бить не пришлось" или "Если бы ты вовремя приготовила обед, мне бы тебя бить не пришлось". Человек, практикующий насилие не раскаивается в том, что причинил боль пострадавшему. Он может извиниться, но чтобы избежать возможного наказания. Цель этой стадии – обеспечить свою безнаказанность. 

  1. «Медовый месяц»

Это сложная стадия. После насилия обидчик может превратиться в заботливого, верного, очаровательного и доброго человека, каким она, пострадавшая, его полюбила. Он/она может повести в ресторан, купить цветы, уверять ее/его, что он/она изменится. Целью является удержать пострадавшую в семье и сохранить видимость благополучия. Насильственный инцидент забыт, обидчик прощен. Многие женщины/мужчины возвращаются к своим партнерам-насильникам ради этого периода когда «всё так хорошо!», «как будто в начале нашего знакомства!», «как он/она меня любит!». После «медового месяца» отношения возвращаются на первую стадию, и цикл повторяется. С течением времени каждая фаза становится короче, вспышки жестокости учащаются и причиняют больший ущерб.