220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Статья 1 «Поддержание в исправном и работоспособном состоянии конструктивных элементов жилого дома (всего)»

Конструктивные элементы - фундаменты наружных стен; междуэтажные перекрытия; крыши; окна, двери, печи, балконы и балконные ограждения; отмостки вокруг дома, иного капитального строения.

Данная статья включает:

  • расходы на оплату труда рабочих, выполняющих техническое обслуживание конструктивных элементов жилых домов собственными силами;
  • начисления на оплату труда;
  • затраты на приобретение материалов;
  • общепроизводственные расходы (заработная плата, начисления на заработную плату мастеров, расходы на содержание мастерских участков).
  • работы с привлечением организаций на основании заключения договора подряда (статья 1.1).

По данной статье отражены работы, указанные в наряд-заданиях на выполнение работ по профилактическому осмотру и обслуживанию конструктивных элементов жилых домов согласно графиков и в соответствии с Перечнем работ по техническому обслуживанию и периодичности их выполнения, который определен и утвержден постановлением Минжилкомхоза от 20.05.2013 № 12 «Об установлении перечня работ по техническому обслуживанию и периодичности их выполнения» и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.04.2013 № 322.

Статья 2 «Поддержание в исправном и работоспособном состоянии, обеспечение установленных параметров и режимов работы инженерных систем»

Инженерные системы – системы отопления, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения (канализация), газо-электроснабжение, вентиляции, мусоропроводы, лифты и иные системы жилого дома, обеспечивающие установленные для проживания санитарные и технические требования.

В данную статью включаются работы по профилактическому осмотру и обслуживанию инженерного оборудования согласно графиков и в соответствии с Перечнем работ по техническому обслуживанию и периодичностью их выполнения, который определен и утвержден постановлением Минжилкомхоза от 20.05.2013 № 12 «Об установлении перечня работ по техническому обслуживании и периодичности их выполнения» и Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.04.2013 № 322.

В том числе:

Статья 2.1 «Обслуживание систем вентиляции, пожаротушения и дымоудаления» включают работы по техническому осмотру систем противодымной защиты и управляющих ими систем автоматической пожарной сигнализации «ПДЗ и АПС»; техническому обслуживанию приточно-вытяжной вентиляции; ежегодные аэродинамические испытания; ежегодные электрофизические измерения электрооборудования; диспетчерскому контролю за срабатыванием систем. Данные виды работ осуществляют специализированные организации по договорам подряда с УП ЖРЭО.

Статья 2.2 «Работы с привлечением организаций на основании заключения договора подряда» включает работы по электрофизическим измерениям электрооборудования, проверке и прочистке дымовых и вентиляционных каналов, техническому обслуживанию насосов, теплообменников, химической промывке бойлеров и систем отопления, поверке средств измерений (манометров), поверке и обслуживанию приборов группового учета, систем автоматического регулирования расхода тепловой энергии, систем дистанционного съема показаний, аварийное обслуживание систем водоснабжения, выполнения организациями по договорам подряда.

Статья 3 «Прочие расходы (всего)»:

В том числе:

Статья 3.1 «Расходы по начислению, приему и перечислению платежей граждан» отражает расходы по оплате банкам, РУП «Белпочта», КУП «Центр информационных технологий Мингорисполкома».

Статья 3.2 «Амортизация основных средств и нематериальных активов» включает расходы на амортизацию основных средств (компьютерная техника, мебель, дорогостоящий инструмент и др.), расходы на амортизацию по нежилым помещениям.

Статья 3.3 «Налоги и обязательные отчисления» включает:

  • налог на недвижимость;
  • земельный налог;
  • налог на добавленную стоимость (по материалам, основным средствам, работам, услугам);
  • обязательное страхование от несчастных случаев на производстве.

Статья 3.4 «Другие» включает расходы вспомогательных производств (участок механизации, участок деревообработки), расходы на подготовку кадров, расходы по охране труда работников предприятия, расходы на содержание бытовых помещений для рабочих и др.

Статья 4 «Управленческие расходы (всего)»:

Включает следующие затраты:

  • расходы на оплату труда работников аппарата управления;
  • начисления на оплату труда;
  • материалы и малоценные и быстроизнашивающиеся предметы;
  • содержание административных зданий;
  • охрана труда;
  • расходы на подготовку и переподготовку кадров;
  • содержание пожарной и сторожевой охраны.
  • прочие расходы.

Дополнительно информируем!

В извещение на оплату основных жилищно-коммунальных услуг включена услуга «Санитарное содержанию вспомогательных помещений жилого дома».

Данная статья включает:

  • расходы на оплату труда рабочим по комплексной уборке,
  • начисления на оплату труда,
  • материалы и малоценные и быстроизнашивающиеся предметы,
  • общепроизводственные и общехозяйственные затраты (заработная плата, начисления на заработную плату, расходы на содержание мастеров и аппарата управления);
  • списание воды на мытье мест общего пользования;
  • дератизация (дезинсекция): расчет затрат на дератизацию и дезинсекцию производится на основании актов выполненных работ за месяц, предоставленных исполнителем указанных работ.

Примерный перечень работ по санитарному содержанию вспомогательных помещений жилого дома:

все виды уборки (сухая и влажная) внутри подъездов жилых домов санитарное обслуживание мусороприемных камер, мусоропроводов (система мусороудаления), уборка лифтов.

Периодичность и виды работ определяется в соответствии с постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства № 12 от 20.05.2013.