220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

В администрации Советского района столицы состоялось заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения, в рамках которого не занятые в экономике граждане смогли напрямую пообщаться с нанимателями на предмет трудоустройства.

Заседание комиссии по содействию занятости в Советском районе провели параллельно с мини-ярмаркой вакансий

Свободные рабочие места представили кадровые службы 12 организаций района, в числе которых ОАО «Алеся», ОАО «Амкодор» — управляющая компания холдинга», ОАО «Амкодор-Белвар», унитарное предприятие «Завод СВТ», ОАО «ЦУМ Минск», РУП «Лидо», УП «Зеленстрой Советского района г. Минска, УП «Ремавтодор Советского района г. Минска», районные ЖЭУ. Было предложено более 250 вакансий с заработной платой от 600 до 1 500 рублей по профессиям швея, продавец, контролер-кассир (контролер), водитель автомобиля, слесарь механосборочных работ, токарь, фрезеровщик, повар, член бригады ресторана быстрого обслуживания, рабочий по комплексной уборке и содержанию домовладений, рабочий зеленого строительства, тракторист и др.

Заседание комиссии по содействию занятости в Советском районе провели параллельно с мини-ярмаркой вакансий

Минчане, которые были приглашены на заседание районной комиссии по содействию занятости, смогли на месте изучить предложения работодателей и подобрать подходящие для себя. Так, одна из жительниц района рассказала членам комиссии, что по специальности она швея, но была вынуждена уйти с рабочего места из-за болезни матери, которая вскоре умерла. Найти новую работу, по словам женщины, у нее не получается. В итоге попала в базу данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, платит за услуги ЖКХ по полным тарифам (помогают родственники). Тут же на мини-ярмарке она смогла получить консультацию по вопросу трудоустройства в качестве швеи на ОАО «Алеся». Вполне вероятно, что проблемы с занятостью останутся позади.

На заседании комиссии были обсуждены жизненные ситуации горожан, которые впервые включены в базу данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, или не работают уже давно. Каждому была предложена помощь как в трудоустройстве, так и в преодолении других сложностей. Также были рассмотрены заявления об освобождении от оплаты услуг ЖКХ по полным тарифам в связи с нахождением в трудной жизненной ситуации.

Заседание комиссии по содействию занятости в Советском районе провели параллельно с мини-ярмаркой вакансий

— Сегодня в базе данных находятся более 13 тыс. жителей нашего района, которые по какой-то причине не заняты в экономической деятельности. С начала года комиссией проведено уже 38 заседаний, рассмотрены более 4 тыс. различных ситуаций горожан. Максимально стараемся помочь с трудоустройством, такая возможность есть — на многих предприятиях района имеются вакансии, — отметил председатель постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Советского района Сергей Хильман.

В заседании комиссии приняла участие председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович.

Заседание комиссии по содействию занятости в Советском районе провели параллельно с мини-ярмаркой вакансий

По информации агентства «Минск-Новости»