220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Администрация Советского района г. Минска приглашает принять участие в общественном обсуждении объекта «Строительство жилого дома со встроенными помещениями и гаражом-стоянкой со сносом общежития по ул. Гикало 22а».

Земельный участок площадью 0,39 га предоставлен в постоянное пользование ОАО «АМКОДОР» - управляющая компания холдинга» для эксплуатации и обслуживания общежития, расположен в глубине существующей застройки, сформированными улицами Гикало – Платонова – Краснозвездная – Золотая горка.

Общественное обсуждение архитектурно-планировочных концепций объекта строительства будет проводиться в форме информирования физических и юридических лиц и изучения общественного мнения в период с 11 апреля по 05 мая 2018 включительно.

С экспозиционными материалами проекта можно ознакомиться в свободном доступе с 11 апреля по 25 апреля 2018 года в вестибюле 1-го этажа администрации Советского района г. Минска по ул. Дорошевича, 8 (пн-пт. 8.00 – 20.00, сб. 9.00 – 13.00), также материалы по проекту будут доступны и на официальном сайте администрации Советского района г. Минска в разделе «Общественное обсуждение» (http://sov.minsk.gov.by/).

Презентация по объекту не предусмотрена.

Свои замечания и (или) предложения по проекту с 11 апреля по 05 мая 2018 года можно оставить в журнале для замечаний и (или) предложений либо направить в администрацию Советского района г. Минска с пометкой «общественное обсуждение объекта» (почтовый адрес: 220013, г. Минск, ул. Дорошевича, 8, тел. 290-05-54, 292-81-80), электронный адрес: sovadm@minsk.gov.by.

Заказчик проекта – ОАО «АМКОДОР» - управляющая компания холдинга», г. Минск, ул. П.Бровки, д. 8, тел. 8017 308-33-74.

Разработчик проекта – ООО «ТиволиПарк», г. Минск, ул. Гвардейская 10, 10а, тел. 8017 306-45-97.

Организатор общественного обсуждения – администрация Советского района г. Минска, ул. Дорошевича, 8, тел. 290 05 54, sov.stroi@minsk.gov.by.

По генеральному плану функционального зонирования г. Минска, участок располагается в зоне ЗЖсм – зона жилой смешанной застройки.

Замечания и предложения участников общественного обсуждения в форме информирования физических и юридических лиц и изучения общественного мнения, поступившие в письменной и электронной форме, будут направлены организатором общественного обсуждения для рассмотрения, обобщения и подведения итогов на архитектурно-градостроительном совете, сформированном при Минском городском исполнительном комитете.

ОАО «АМКОДОР» - управляющая компания холдинга» - крупное машиностроительное объединение в составе холдинга «АМКОДОР», включающее в себя 3 завода и представительство в г. Москве.

Цель проекта – обеспечение потребности физических и юридических лиц в части жилого фонда и помещений общественного назначения.

Проектным предложением предусматривается снос существующего 2-х этажного здания общежития, которое не имеет историко-архитектурной ценности, физически и морально устарело. На месте сносимого здания есть возможность строительства 2-х секционного 8-ми этажного здания (размер в плане – 49,5 х 13,5 м) с парковочными местами в цокольном этаже. Подъезд к зданию организован по существующим проездам жилых домов с выездом на ул. Гикало. Первый этаж предназначен под размещение помещений общественного назначения, совмещенных с техническим этажом, а также устройства автостоянки, частично заглубленной в существующий рельеф земельного участка.

Архитектурно-планировочная концепция разработана для возведения монолитного 8-этажного жилого дома на 63 квартиры общей площадью 3453,10 м2 для обеспечения которых, а также дополнительно для проживающих в существующих жилых домах предлагается устройство автостоянки на 75 парковочных мест. При этом потребность в наличии автомобильных парковок полностью обеспечивается не в ущерб прилегаемой территории, а также не затрагивает близлежащие территории. Участок застройки имеет крутой рельеф, что позволяет принять данное решение. Здание обеспечивается пожарным проектом.

Детская площадка благоустраивается и располагается на уровне первого этажа здания. Дополнительно предусмотрено благоустройство для жителей близлежащих домов (за пределами границ объекта).