220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

О состоянии производственного травматизма в Советском районе г. Минска в 2020 году

Во взаимодействии со всеми заинтересованными администрацией Советского района г. Минска проводится работа по осуществлению государственного управления охраной труда, предупреждению производственного травматизма, обеспечению безопасных условий труда работающих. Пристальное внимание уделяется профилактической работе, направленной на повышение уровня грамотности работающих в вопросах безопасного осуществления производственной деятельности, осознание работниками необходимости безусловного соблюдения технологической дисциплины.

С целью вовлечения в управление охраной труда на предприятиях района налажен механизм взаимодействия с Минским городским управлением Департамента государственной инспекции труда, прокуратурой Советского района г. Минска, районным объединением организаций профсоюзов, Минской городской организацией Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунальных бытовых предприятий, ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Советского района г. Минска», инспекцией государственного пожарного надзора Советского РОЧС г. Минска. Представители названных организаций являются членами рабочей мобильной группы по охране труда при администрации Советского района г. Минска.

Вместе с тем, в течение 2020 года в организациях района произошло 16 несчастных случаев, из них: 11 случаев – с тяжелым исходом (2019 г. – 7 случаев), 5 случаев – со смертельным исходом (2019 г. – 0 случаев). Администрация района обладает информацией о всех несчастных случаях на производстве с тяжелым и смертельным исходами. По 8 тяжелым и 3 смертельным несчастным случаям завершены специальные расследования. Соответствующие материалы переданы в администрацию района. 3 тяжелых и 2 смертельных несчастных случая в настоящее время находятся на этапе проведения специального расследования.

Анализ смертельных и тяжелых несчастных случаев на производстве, происшедших в течение 2020 года в организациях Советского района г. Минска, свидетельствует о снижении уровня трудовой и исполнительской дисциплины среди самих работников. Условием, способствовавшим негативной ситуации с производственным травматизмом на территории района, является также отсутствие на определенном этапе спроса руководителей с должностных лиц, ответственных за охрану труда в организации.

В течение 2020 года рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Советского района г. Минска было проведено 83 обследования, из них 59 – в строительных организациях. Для осуществления контроля за результатами рассмотрения выданных предложений по устранению недостатков проведено 22 повторных выхода.

Постоянно действующей рабочей группой администрации Советского района г. Минска осуществляется систематический объезд всех строительных площадок с целью оценки санитарного состояния территорий, бытовых помещений и санитарно-бытового обеспечения строительных объектов района. Так, в течение 2020 года произведено 53 комиссионных объезда с оценкой состояния строительных площадок, расположенных на территории района. По результатам объездов приняты соответствующие меры, в том числе административного воздействия. За указанный период к административной ответственности привлечено 18 должностных лиц по статьям 21.3, 21.14 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, по которым уплачены штрафы в доход государства в размере 8 815,5 рублей.

Согласно государственной статистической отчетности 4-охрана труда, в течение 2020 года в организациях района приведены в соответствие с требованиями гигиенических нормативов условия труда на 495-ти рабочих местах, улучшены условия – на 72-х.

В 2020 году для специалистов по охране труда и работников организаций района организовано участие в 6 семинарах по вопросам охраны труда. Систематически в адрес подведомственных организаций направляются информационные методические материалы по вопросам организации охраны труда на предприятии.

В 2020 году вопросы охраны труда были рассмотрены на 4-х заседаниях администрации Советского района г. Минска:
- «Об итогах социально-экономического развития Советского района г. Минска за 2019 год и задачах на 2020 год» (25.02.2020);
- «Об итогах работы по выполнению требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» в Советском районе г. Минска за 2019 год» (24.03.2020);
- «Об итогах социально-экономического развития Советского района г. Минска за 1-е полугодие 2020 года» (28.07.2020);
- «Об итогах социально-экономического развития Советского района г. Минска за январь-октябрь 2020 года» (27.10.2020).

В принятых решениях дана принципиальная оценка работы руководителей по обеспечению здоровых и безопасных условий труда.

В целях пропаганды и распространения передового опыта в области охраны труда в 2020 году организована подготовка и участие 18-ти организаций района в городском смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда.

Специалист администрации за истекший период 2020 года принял участие в 7-ми Днях охраны труда в организациях района (филиал «СУ № 711» ОАО «Стройтрест № 7», завод «Ударник» ОАО «Амкодор» – УКХ», филиал БНТУ УО «МГТК», ОАО «МНИПИ», ГП «ЖЭУ № 2 Советского района г. Минска», филиал «СУ № 3» ОАО «Стройтрест № 1», ООО «Белсотра»).

Еженедельно проводится консультирование специалистов организаций в рамках организации работы по охране труда на предприятиях.

На официальном сайте администрации Советского района г. Минска систематически размещается информация об итогах деятельности рабочей мобильной группы по вопросам охраны труда с описанием выявленных нарушений требований законодательства в области охраны труда, постоянно актуализируется статистика производственного травматизма, размещаются нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность в области охраны труда.

Для обеспечения 100% охвата проверкой знаний по охране труда руководителей информация о необходимости, а также месте прохождения проверки знаний по вопросам охраны труда размещена на официальном сайте администрации района, доводится до сведения организаций посредством направления информационных писем и запросов, при проведении совещаний, семинаров, комиссий по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний. В адрес руководителей организаций, где по вине нанимателя произошли несчастные случаи на производстве с тяжелыми последствиями, направляются письма о необходимости прохождения внеочередной проверки знаний по вопросам охраны труда, с последующим предоставлением в администрацию района копии соответствующего документа.

Работа по обеспечению эффективного управления охраной труда на территориальном уровне, совершенствованию организационно-методической работы, осуществлению информационного обеспечения по охране труда продолжается.