220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Состав мобильной группы по вопросам охраны труда при администрации Советского района г. Минска:

  1. Юрковец Вероника Викторовна – заведующий сектором развития предпринимательства управления экономики (секретарь мобильной группы).
  2. Ковалёва Татьяна Ростиславовна – главный государственный инспектор труда Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда.
  3. Соколовская Ольга Вячеславовна – помощник врача-гигиениста отделения гигиены труда отдела гигиены Советского района г. Минска.
  4. Крукович Руслан Александрович – инспектор Советского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.
  5. Жук Татьяна Викторовна – заведующий сектором строительства управления по архитектуре и строительству администрации Советского района г. Минска.

В ходе посещения 26.03.2020 строительного объекта «Реконструкция квартала №144 от ТК 0678» (2 очередь, в квартале улиц Гикало-Краснозвездная-Золотая горка-Платонова), рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Советского района г. Минска выявлен ряд нарушений требований безопасности труда при организации рабочих мест, которые необходимо устранить:

1. Выемки в полной мере оградить защитным ограждением. На ограждения установить предупредительные надписи и знаки, а в ночное время – сигнальное освещение.

Основание: п. 229 Правил по охране труда при выполнении строительных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь 31.05.2019 № 24/33 (далее - Правила по ОТ при выполнении строительных работ).

2. Места прохода через выемки оборудовать переходными мостиками.

Основание: п. 230 Правил по ОТ при выполнении строительных работ.

3. Отвалы грунта, машины, механизмы и другие нагрузки размещать за пределами призмы обрушения грунта на расстоянии, установленном в ППР, но не менее 0,6 м.

Основание: п. 232 Правил по ОТ при выполнении строительных работ.

4. Складирование материалов и других материальных ценностей осуществлять на специально оборудованных площадках.

Основание: п. 216 Межотраслевых общих правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 03.06.2003 № 70 (в ред. постановления от 30.09.2011 № 96) – далее МОПОТ.

5. Строительные материалы размещать на выровненных площадках, принимая меры против самопроизвольного смещения, просадки, осыпания и раскатывания складируемых материалов.

Основание: п. 55 Правил по ОТ при выполнении строительных работ.

6. Места размещения (складирования) бобин от кабеля оснастить специальными устройствами и приспособлениями, исключающими их произвольное смещение.

Основание: п. 217 МОПОТ.

7. Не допускать (отстранять) к работе работников, не использующие необходимые средства индивидуальной защиты (работники выполняли строительные работы без спец. одежды, спец. обуви, защитных очков (при работе с режущим электроинструментом), защитных касок).

Основание: п. 295 МОПОТ.

8. Предусмотреть противопожарные разрывы не менее 18 м – от мест хранения горючих веществ, строительных материалов и конструкций, отходов и мусора, оборудования до групп мобильных (инвентарных) зданий и сооружений, в том числе от отдельных мобильных (инвентарных) зданий и сооружений.

Основание: п.2 требований Декрета Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7 «Общие требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования» – далее [1], п.150 специфических требований по обеспечению пожарной безопасности взрывопожароопасных и пожароопасных производств, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 20.11.2019 № 779 – далее [2].

9. Исключить курение на объекте вне специально отведенных мест, определенных инструкциями по пожарной безопасности, оборудованных в установленном порядке и обозначенных указателями «Место для курения».

Основание: п.2 [1]; п.163 [2].

10. Территорию строительной площадки, временные здания и сооружения обеспечить первичными средствами пожаротушения в соответствии с Приложением 6 Постановления МЧС №35 от 18.05.2018.

Основание: п.2 [1]; п.182 [2].

11. Создать условия для соблюдения правил личной гигиены в бытовых помещениях (установить умывальные раковины и обеспечить жидким мылом, устройствами для сушки рук или одноразовыми полотенцами).

Основание: п.33 гл. 3 ОСЭТ, утв. Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7.