220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Агентство «Минск-Новости» в своей традиционной пятничной рубрике «ПРИСТУПИТЬ К ИСПОЛНЕНИЮ» продолжает рассказывать о взаимодействии жителей и городских служб с помощью портала «Мая Рэспублiка» (115.бел). На этот раз отправились в виртуальный тур по Советскому району. 

Как рассказали в КУП «Центр информационных технологий Мингорисполкома», за месяц, с 15 января по 15 февраля, по поводу этого района на портал 115.бел поступило 1 278 запросов от пользователей. В основном они оставляли замечания по поводу санитарного содержания и благоустройства территорий. Этим вопросам посвящены 389 обращений. Вторая по популярности тема — санитарное состояние домов, ее пользователи портала затронули 193 раза. По поводу электроснабжения в Советском зафиксировано 132 заявки, общестроительных работ — 100. Замкнул пятерку лидеров вопрос обращения с твердыми коммунальными отходами, который через портал для решения городских проблем задавали 74 раза.

Портал «Мая Рэспублiка» (115.бел) — это связующее звено, с помощью которого горожане не только могут сообщить о той или иной недоработке, но и получить обратную связь от служб, ответственных за ее устранение. И вот несколько примеров такого эффективного взаимодействия.

На заборе здания № 26 на ул. Хоружей пользователь портала обнаружил несанкционированные рисунки, портящие внешний вид ограждения. Устранить их удалось не сразу: исполнители ожидали подходящих погодных условий для малярных работ. Тем не менее с задачей справились, о чем предоставили фотоотчет.

А вот возле дома № 24 на ул. Берестянской прямо на пешеходную дорожку упало дерево. Судя по дате размещения заявки, случилось это во время январского урагана. Предприятия ЖКХ тогда призывали граждан сообщать о последствиях непогоды через 115.бел. И горожане откликнулись. Дорожку, кстати, освободили быстро. Подтверждающее фото опубликовали на следующий день после поступления заявки.

Из дома № 92 на ул. Богдановича поступил сигнал, что контейнер для раздельного сбора вторсырья вот-вот переполнится. Пользователь портала попросил предусмотреть вывоз содержимого. На следующий день контейнеры освободили от отходов.

А в доме № 4 на ул. Лукьяновича в подъезде № 4 на втором этаже с петель слетела дверь. Такую информацию предоставил на портал один из пользователей. Буквально через полтора часа после размещения запроса последовал ответ: дверь уже отремонтирована, фото прилагается.

Всего же за период с 15 января по 15 февраля в Советском районе удовлетворили 1 110 запросов, поступивших на «Мая Рэспублiка» (115.бел). Конечно, в основном это локальные недочеты, но из них и собирается общий облик района. Благодаря подсказкам жителей Советский стал немного краше.