220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Приговором суда Советского района г.Минска ранее судимый житель столицы К. осужден за уклонение от отбывания наказания в виде исправительных работ к наказанию в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 1 год 6 месяцев.

Ввиду злостного нарушения осужденным порядка и условий отбывания назначенного вида наказания, неотбытая часть ограничения свободы заменена на лишение свободы сроком на 5 месяцев 29 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима.

Прокуратура Советского района г.Минска не согласилась с избранным режимом отбывания наказания и принесла частный протест.

По мнению прокуратуры, без внимания остались следующие обстоятельства:

  • режим отбывания наказания в виде лишения свободы в данном случае определяется исходя из категории преступления, за уклонение от отбывания которого назначено наказание в виде ограничения свободы;
  • уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы не образует новый состав преступления.

Судебная коллегия по уголовным делам Минского городского суда удовлетворила протест в данной части ввиду неправильного применения судом района уголовного закона.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Минского городского суда осужденному К. заменен режим отбывания наказания в виде лишения свободы с исправительной колонии в условиях строгого режима на исправительную колонию в условиях общего режима.