220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

В Советском районе г. Минска продолжает иметь место несанкционированная торговля продовольственной и непродовольственной продукцией. Наиболее оживленными местами несанкционированной торговли продуктами питания в районе являются площадка возле ТЦ «Пассаж», по ул.В.Хоружей, 4, подземный переход у станции метро «Площадь Я.Коласа», подземный пешеходный  переход по ул.В.Хоружей, 8, прилегающая территория к магазину «Кирмаш» по ул.В.Хоружей, 21, остановка общественного транспорта по ул. Мирошниченко, 3.

Это негативное социальное явление, несущее немалый вред жителям города. Заражение продукции опасными микроорганизмами может происходить как в процессе обработки, производства, транспортировки и хранения, так и в местах реализации, поскольку она ведется с использованием подручных средств — коробок, деревянных ящиков, которые, как правило, добываются из мусорных контейнеров, складных столов, часто торговля ведется прямо с земли. Такую продукцию употреблять в пищу просто опасно. Употребление в пищу продуктов неизвестного происхождения может привести к пищевым отравлениям и острым кишечным заболеваниям. Самое большое количество острых кишечных заболеваний в быту связано с употреблением в пищу изготовленных и неправильно хранившихся мясных, молочных продуктов, салатов, кулинарных изделий, консерваций. Мясо может обсеменяться в процессе убоя и разделки туши животных; обсеменение рыбы может происходить через наружные покровы при ранении в процессе лова или через нарушение целостности кишечника; овощи, фрукты, грибы обсеменяются спорами в основном через почву. Пищевые отравления чаще всего возникают в связи с употреблением в пищу домашних консервированных, вяленых продуктов, приготовленных с нарушением технологии.   

И так, чтобы не заболеть острыми кишечными инфекциями и предотвратить пищевые отравления, НЕ ПРИОБРЕТАЙТЕ пищевые продукты в местах несанкционированной (стихийной) торговли, по пути следования, у обочин автомагистралей, у поездов, на не приспособленных торговых площадках. Необходимо приобретать продукты только в магазинах, торговых центрах, объектах общественного питания, на оборудованных рынках либо на организованных торговых площадках.