220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Первый каталог событийного туризма представлен на профсоюзной туристической выставке «Профтур-2017» «Профтур-2017» распахнул свои двери для посетителей в республиканском Дворце культуры профсоюзов.

Это уже вторая профсоюзная туристическая выставка. Ее проведение стало логичным продолжением работы профсоюзного туроператора по развитию внутреннего туризма и продвижению туристического бренда нашей страны за рубежом.

Как отметили организаторы, а это «Беларустурист» и «Белпрофсоюзкурорт» при поддержке Федерации профсоюзов, в этом году выставка стала гораздо масштабнее. И сегодня здесь представлен не только экскурсионный туризм, но и совершенно новые направления. Такие как промышленный, спортивный, научно-познавательный, медицинский, событийный туризм.

- Беларусь богата самобытными традициями, разнообразными фестивалями, которые проходят в больших и малых городах нашей страны, - подчеркнул во время открытия выставки председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда. - Для того, чтобы граждане узнали об этих событиях как можно больше, предприятие «Беларустурист» разработало уникальный каталог событийного туризма. В нем все интереснейшие фестивали, тематические праздники, конкурсы, выставки, которые проходят во всех регионах Беларуси. Я уверен, что эти предложения будут интересны не только нашим гражданам, но и зарубежным гостям. И, безусловно, это будет способствовать продвижению и росту узнаваемости Беларуси за рубежом, улучшению туристической привлекательности Беларуси для иностранных граждан. А это, в свою очередь, даст приток инвестиций, развитие инфраструктуры и создание новых рабочих мест в стране.

Всего профсоюзный туроператор совместно с партнерами презентует порядка тысячи интереснейших маршрутов. При этом по многим направлениям для членов профсоюза предусмотрены скидки.

- Скидка для членов профсоюза в 25% сохраняется. На выставке работает пункт раннего бронирования, где члены профсоюза, профсоюзные организации могут уже сегодня с большой скидкой забронировать себе поездки на весь год, - рассказала генеральный директор туристско-экскурсионного унитарного предприятия «Беларустурист» Людмила Сеньковская. - И если в прошлом году мы могли предоставить скидку только на туры по Беларуси, то сегодня, благодаря договоренностям с нашими партнерами из других стран, скидки предусмотрены и на зарубежные туры.

Кроме того, на выставке представлены широкие возможности по санаторно-курортному лечению и оздоровлению. 13 профсоюзных здравниц презентуют как традиционные, так и абсолютно новые программы. К слову, с некоторыми новинками в сфере поддержки здоровья и красоты можно ознакомиться прямо на выставке. Здесь представлено новейшее оборудование, которым сегодня оснащены профсоюзные санатории и которое позволяет в считанные минуты снять усталость или узнать о состоянии здоровья.

Введение с 12 февраля пятидневного безвизового режима открывает перед туроператорами страны новые возможности, но и требует от них разработки новых проектов и маршрутов. Ведь важно успеть за такой короткий срок показать гостям все самое лучшее, чтобы в дальнейшем рассчитывать на повторное посещение нашей страны. Профсоюзные предприятия «Беларустурист» и «Белпрофсоюзкурорт» уже готовы к таким введениям.

«Мы понимаем, что значит для нашей страны, для развития туризма и экспорта туристических услуг отмена виз. Маршруты созданы, программы написаны на 5 дней, чтобы по максимуму занять туристов. Эти программы сочетают в себе путешествия, оздоровление, услуги наших профсоюзных здравниц», - отметила генеральный директор туристско-экскурсионного унитарного предприятия Людмила Сеньковская.

Здравницы санаторно-курортного унитарного предприятия «Белпрофсоюзкурорт» рассчитывают на приток зарубежных гостей, в связи с введением пятидневного безвизового режима. В санаториях уже разрабатываются программы пятидневного пребывания гостей.

«Конечно, получить полный курс лечения в такой короткий срок проблематично, но у нас уже есть достойные предложения, рассчитанные и на 5 дней. За этот срок можно пройти необходимую диагностику и получить результаты или пройти курс СПА-процедур. Также этого времени вполне достаточно для того, чтобы опробовать ту или иную программу лечения и понять, подходит ли она человеку. И уже потом приехать вновь и пройти полный курс», - отметил генеральный директор «Белпрофсоюзкурорта» Юрий Чернуха.

Это новый совместный проект туристско-экскурсионного унитарного предприятия «Беларустурист» и концерна «Беллегпром» по популяризации отечественных брендов: гостиничные номер, в котором все предметы интерьера – от мебели и до домашнего текстиля – выполнены из натуральных материалов белорусских производителей. Мебель из натурального дерева, льняные постельные принадлежности и полотенца, глиняная посуда – все это создает атмосферу простоты и уюта и позволяет сделать пребывание гостя наиболее комфортным. Такие номера будут обустроены в гостиницах сети предприятия «Беларустурист».

«Я думаю, что всплеск интереса к Беларуси обоснован во многом нашей самобытностью. Мы должны идти к истокам, должны идти к корням. Это то, что интересно людям. К тому же мы очень чистая страна. И это не только о наших городах, о наших лесах и реках. Но также это и про нашу продукцию – экологически чистую и натуральную, это тоже очень хороший бренд и на нее за рубежом хороший спрос», - отметила генеральный директор профсоюзного туроператора Людмила Сеньковская.

К слову, Людмила Сеньковская обустройству гостиничных номеров уделяет особое внимание. В гостиницах «Беларустуриста» уже принимают гостей «Замковые номера», убранство которых выполнено в стиле княжеских покоев.

А для гурманов «Беларустурист» презентовало еще и кулинарные проекты. Большой популярностью пользуется проект «Смак белоруская вёски». Это целый гастрономический тур, в рамках которого туристы могут попробовать блюда по старинным белорусским рецептам. Причем в каждом регионе свои особенные рецепты и способы приготовления, которые уходят корнями глубоко в прошлое. В этом году на профсоюзной экскурсионно-туристической выставке «Профтур-2017» представлен и проект «Шляхецки густ» – яства, которыми потчивались шляхтичи и вельможи.