220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Инициативы для будущего или Как обеспечить переход к «зеленой» экономике Перед профсоюзами всего мира встает задача – минимизировать кадровый дисбаланс и обеспечить справедливый переход трудящихся на рабочие места, созданные в рамках «зеленых» инициатив. Об этом председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда заявил во время торжественного открытия II Международного форума «Профсоюзы и «зеленые» рабочие места».

На этой неделе в Минске собрались участники из 38 стран близкого и дальнего зарубежья. Представители профсоюзных организаций, известные экологи, экономисты, юристы, эксперты в сфере охраны окружающей среды и рынка труда обсуждали в течение двух дней важную для всех нас тему – перспективы развития «зеленой» экономики. В прошлом номере (материал «Зеленые акценты», № 15 от 13.04.2018 г.) мы детально рассказали о принципах и перспективах этой модели будущего. Если кратко, то ее суть – в реализации принципов достойного труда при переходе к экологически чистому пути развития. В 2013 году этот тезис лег в основу одной из семи Инициатив столетия, продекларированных Международной организацией труда, а впоследствии был поддержан Организацией Объединенных Наций: «зеленая» инициатива вошла в Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, принятую ООН. Нынешний форум, прошедший в Минске под эгидой Федерации профсоюзов Беларуси, можно назвать очередным жестом поддержки. «Это еще один важный шаг к осмыслению и проработке тех изменений, которые нас могут ждать», – подчеркнул в приветственном слове председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда. Участникам мероприятия предстояло обсудить множество тем – начиная от создания «зеленых» рабочих мест и модернизации производств и заканчивая использованием мирного атома и природных ресурсов.

***

Беларусь равняется на принципы «зеленой» экономики не первый год. Наша страна является участником Парижского соглашения по борьбе с изменением климата и выполняет ряд обязательств, взятых на себя после подписания документа. Кроме того, в Беларуси утвержден Национальный план действий по развитию «зеленой» экономики до 2020 года. Таким образом, наша страна поддерживает международные инициативы на государственном уровне, а это, в свою очередь, означает, что у экологичных проектов есть хорошие перспективы.

В частности, речь идет о выпуске электротранспорта (эксплуатация электробусов на бывших троллейбусных маршрутах уже позволяет экономить около 14% электроэнергии), возведении «умных» городов и строительстве энергоэффективных домов (благодаря новым технологиям современные объекты потребляют втрое меньше энергоресурсов). Стремительно набирает популярность бизнес по созданию органической продукции (спрос на нее настолько велик, что сейчас разрабатывается закон о сертификации «чистых» продуктов). Активно развивается в стране экологический туризм.

В то же время применение этих инициатив стало возможным благодаря осознанному анализу ситуации в экономике и экологии страны, считают в национальном профцентре Беларуси. «Понимание проблем – это первый шаг к их решению, – подчеркнул в своем выступлении председатель ФПБ Михаил Орда. – Сейчас перед нами поставлен вопрос о высоком удельном вкладе транспорта в загрязнение атмосферного воздуха. Также это касается накопления отходов; проблем, связанных с загрязнением вод и деградацией земель, а также сравнительно высокой энергоемкостью валового внутреннего продукта… Определение болевых точек позволило наметить перспективы построения «зеленой» экономики в нашей стране».

О том, что государственная экологическая политика является важнейшей частью прогресса для всей страны, говорил в своем выступлении и министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык. Он напомнил, что с 2016 года Беларусь начала выполнять принятый план по развитию «зеленой» экономики, в рамках которого было сформировано 17 целей устойчивого развития и концепции достойного труда.

По словам министра, за два года благодаря усилиям органов госуправления, общественных объединений и бизнес-сообществ в Беларуси удалось не только сохранить стабильную экологическую ситуацию, но и улучшить качество жизни населения. «За 5 лет в нашей стране на 50% снизилось потребление озоноразрушающих веществ и на 40% сократились выбросы различных загрязнений в воздух. Также мы продолжаем оставаться страной с самыми высокими показателями лесистости и по-прежнему поддерживаем стратегию сохранения водно-болотных угодий, тем самым оказываем существенные экосистемные услуги всему Европейскому континенту», – отметил Андрей Худык.

***

Неизбежная трансформация рынка занятости в результате перехода к «зеленой» модели экономики стала одной из ключевых тем форума. Тот факт, что подобное перестроение необходимо, не вызывает сомнения у экспертов. Во время выступлений неоднократно звучали тезисы о несостоятельности ныне действующих подходов в разрезе мировой экономики. Во-первых, они чреваты излишним потреблением, во-вторых, далеко не всегда построены на принципах справедливого распределения ресурсов.

«Если действующая экономическая модель сохранится, то мировой уровень производства к 2030 году сократится на 2,4% а к 2050-му – более чем на 7% к нынешнему, – отметил в своем выступлении Михаил Орда. – При этом уже сегодня во всем мире наблюдается катастрофический уровень неравенства как следствие несправедливости действующей ресурсоемкой экономической модели… Чистые воздух и вода, безопасная еда становятся непозволительной роскошью для всё большего количества людей».

По словам лидера национального профцентра Беларуси, необходимо перейти к более справедливой и устойчивой модели развития, ядром которой станет «зеленая» экономика, нацеленная на повышение благосостояния людей.

В то же время в профсоюзах осознают и угрозы, которые несет в себе экономика будущего. В частности, речь идет о изменении рынка занятости. С одной стороны, экологичная модель способна создать миллионы дополнительных рабочих мест в различных сферах, с другой – повлечет высвобождение кадров в энергоемких областях, например, добывающей и перерабатывающей промышленности.

В связи с этим перед профсоюзами всего мира встает первостепенная задача – как обеспечить справедливый переход работников на новые «зеленые» рабочие места и минимизировать кадровый дисбаланс. Между тем речь идет о больших цифрах. Если в 2015 году в секторе возобновляемых источников энергии работало около 8 млн. человек, то к 2030 году их число может достигнуть 20 и более миллионов.

Выполнение обозначенной задачи возможно лишь при определенных условиях, считают в национальном профцентре. Во-первых, необходимо достичь прогнозируемости изменений на уровне каждой отдельно взятой страны. «Для того чтобы облегчить переход от традиционных «коричневых» рабочих мест к новым «зеленым», важно провести своевременный анализ спроса на рынке труда и разработать прогноз потребностей в будущем», – отметил Михаил Орда. Во-вторых, требуется глобальное изменение системы подготовки кадров. И, в-третьих, нельзя обойтись без создания правовых механизмов социальной поддержки людей. «Мы это выдвигаем как главное условие мобильности работников на рынке труда и безболезненного перехода в новые сектора экономики», – подчеркнул лидер национального профцентра. По его словам, каждое из направлений требует согласованности действий сторон социального партнерства – государства, работодателей и профсоюзов. Такой тандем позволит избежать в долгосрочной перспективе кадрового дисбаланса и провести социально ответственную реструктуризацию. Один из частных примеров – Китай, где в результате запрета лесозаготовки в определенных регионах произошло резкое высвобождение свыше миллиона человек. Но благодаря активной политике социальных партнеров большинство из них были трудоустроены, переучены и получили социальную поддержку.

***

Во время форума профсоюзы предложили пересмотреть систему подготовки кадров специалистов. В отечественной системе образования перемены назревали давно. Уже несколько лет как в стране отмечается диспропорция между спросом и предложением кадров на рынке труда, есть нарекания и к уровню квалификации молодых специалистов. В этой связи в прошлом году Минобразования инициировало пересмотр сроков обучения, сокращения набора на ряд специальностей. Также на данный момент разработан четкий алгоритм государственного образовательного заказа (апробация начнется в сентябре 2019 года) с участием заинтересованных министерств и ведомств. Однако профсоюзы считают, что преобразования должны быть более глубокими и динамичными в условиях перехода рынка к «зеленой» экономике.

«В этом процессе должны принимать участие государство, бизнес, профсоюзы и образовательные учреждения, – отметил Михаил Орда. – Причем речь идет не только о введении новых специальностей, но и о совершенствовании уже существующих. Необходимы новые профессиональные стандарты, которые будут направлены на формирование знаний и умений в области сохранения и восстановления окружающей среды по каждой профессии».

Кроме того, профсоюзы затронули проблему жесткой увязки квалификации с полученным образованием. «Эта система не позволяет оперативно реагировать на изменения на рынке труда и нередко ущемляет интересы трудящихся. Необходимо предусмотреть такую систему оценки квалификации, которая бы учитывала полученные знания не только в рамках формального образования, но и неформальным способом», – пояснил лидер национального профцентра. По его словам, позиция Министерства труда и соц­защиты в этом вопросе созвучна с мнением национального профцентра. Так, специалисты ведомства уже приступили к выработке стратегии новой Национальной системы квалификаций, которая поможет сделать отечественный рынок труда более гибким.

***

«Зеленая» экономика – это не только создание новых рабочих мест, но и значительная экологизация уже существующих. В ФПБ уверены, что многие производства испытывают реальную потребность в модернизации не только для получения более «чистого» или энергоэффективного продукта, но и для предотвращения негативного влияния на здоровье самих работников.

По данным Международной организации труда, в результате нарушений техники безопасности и заболеваний, возникающих из-за неподобающих условий труда, ежегодно погибают около 2 миллионов человек, сообщил председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда на открытии II Международного форума.

Лидер ФПБ отметил, что сегодня недостаточно изучен вопрос, насколько производства, ориентированные на продукцию под потребности «зеленой» экономики, отвечают принципам действительно «зеленых» рабочих мест. Зачастую нет достоверной информации, как в комплексе воздействуют производственные факторы на человека и осведомлен ли он о принципах безопасного труда. Данную позицию национального профцентра поддерживают и в Минтруда и соцзащиты.

– Мы можем создать рабочее место, где не допускаются выхлопы углекислого газа в атмосферу, сведен к минимуму уровень загрязнения отходами, однако это не может быть конечной целью в рамках формирования «зеленой» экономики, – сообщил заместитель министра труда и соцзащиты Игорь Старовойтов. – «Зеленое» рабочее место должно характеризоваться продуктивной занятостью, предоставляющей работникам адекватные доходы, социальную защиту и соблюдение прав. Таким образом, социальная политика в условиях перехода к «зеленой» экономике должна строиться на следующих принципах: достойная оплата труда, гарантии режима рабочего времени, безопасные условия труда, адекватная социальная защита. Развитая система социального диалога, конечно, является центральной частью этой системы».

Продолжая тему создания безопастных условий труда, Михаил Орда привел красноречивый пример: при изготовлении фотоэлектрических панелей, призванных сократить потребление углеводородных источников энергии, используется более 15 опасных материалов. Разумеется, что при отсутствии надлежащих средств защиты работники сектора солнечной энергетики могут подвергаться воздействию ряда вредных веществ. Особенно в тех случаях, когда в стране нет широкой практики работы с этими материалами. В аналогичной ситуации рискуют оказаться люди, занятые на предприятиях по переработке отходов. Казалось бы, эти работники восстанавливают сырье и таким образом помогают снизить нагрузку на использование природных ресурсов, но при этом они вовлечены в процесс, который зачастую бывает опасным и наносит значительный вред окружающей среде и, самое главное, здоровью людей.

«В связи с этим актуальной будет помощь международных организаций в плане разработки стратегий, позволяющих защитить работников на новых «зеленых» производствах на всех этапах – от процесса производства инновационной продукции до ее использования и утилизации», – сказал Михаил Орда.

Участники форума высказались о значимости новой модели мировой экономики и роли профсоюзов в решении глобальных задач:

Закари ТЕЙЛОР, заместитель постоянного представителя ПРООН в Беларуси:

– Форум предоставляет прекрасную возможность говорить об устойчивом экономическом развитии Беларуси. Ведь речь идет не только о спасении деревьев и очищении рек – мы затрагиваем тему создания достойных рабочих мест для людей. Программа развития ООН с радостью сотрудничает с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, мы стараемся делать все для продвижения «зеленых» инициатив.

Кристиан АЛЬЕМ, генеральный секретарь Национальной федерации сельского хозяйства и лесной промышленности Франции:

– Немало проблем со здоровьем работников вытекают из неблагоприятной экологической обстановки. В Париже, когда стоит жара, автомобилям с определенными регистрационными номерами запрещено въезжать в город. У нас в стране есть вредные производства, и профсоюзы контролируют, чтобы для работников таких предприятий закупались спецодежда и обувь. Экологическая ситуация в мире требует новых подходов – и профсоюзы не должны остаться в стороне.

Витаутас АЛЕКСАНДРАВИЧУС, председатель профсоюза пожарных Литвы:

– Беларусь и Литва – соседи, поэтому нам интересно узнать, как в вашей стране решаются проблемы экологии. Мы впервые присутствуем на таком форуме, инициатором которого выступила Федерация профсоюзов Беларуси. Лично мне особенно интересно услышать информацию о развитии возобновляемых источников энергии – на основе солнечного света, водных потоков, ветра. Ведь уголь, нефть, природный газ невечные. Надо вовремя успеть найти им альтернативу – и при этом не нанести вред окружающей среде.

Надежда ГОНЧАРОВА, профессор кафедры экологического мониторинга и менеджмента Международного государственного экологического института им.А.Д. Сахарова БГУ, заведующая кафедрой ЮНЕСКО, кандидат биологических наук, доцент:

– Меня как ученого-радио­биолога привлекают возможности использования атомной энергии. Но обсуждать данную тему необходимо, выходя за рамки действующих стереотипов. В частности, вопрос «быть или не быть мирному атому в экономике страны» сегодня не должен возникать в принципе. Атомная энергия для Беларуси, как и для многих других развитых стран, – это приоритетное направление, которое несет в себе большие выгоды. Развивая его, мы должны, конечно, сконцентрироваться на вопросах безопасности, но не менее важный аспект – подготовка специалистов, которые будут правильно работать с мирным атомом в различных сферах. Например, у нас в университете есть специальность «медицинская физика», благодаря чему медики смогут использовать мирный атом с максимальной пользой для здоровья нации.

Также важно подготовить ценные кадры для ядерных станций, научно-исследовательских институтов. Развитие атомной энергетики в мирных целях – еще и хороший ресурс для создания новых рабочих мест. Елена ЛАЕВСКАЯ, ведущий научный сотрудник Института правовых исследований НЦЗПИ, кандидат юридических наук, доцент, Беларусь:

«Зеленая» экономика – мировой тренд, которому наша страна также должна следовать. Считаю очень важным, что профсоюзы уделили данной теме особое внимание и подняли ее обсуждение на серьезном форуме. Широкая дискуссия о принципах «зеленой» экономики необходима для улучшения законодательства. Рассчитываю, что важная информация будет донесена до широкой общественности. Ведь делать экономику «зеленой» должны не только представители власти с помощью госпрограмм и изменений в законодательстве, но и сами граждане.

Хачик ХОВХАНИСЯН, советник председателя Конфедерации профсоюзов Армении:

– Мы ожидаем перемен в лучшую сторону. Ведь сегодня мы дышим загрязненным воздухом, едим нездоровую пищу, потребляем исчерпаемые природные ресурсы. Поэтому правильно, что государство и профсоюзы озаботились этими проблемами. В вашей стране экологии, а также «зеленым» рабочим местам уделяется большое внимание, поэтому нам хочется ознакомиться с исследованиями белорусских и зарубежных экспертов и обменяться идеями.

Пэк ЙОНГ ИЛ, президент по политическим вопросам Корейского профсоюза работников финансовой отрасли, Республика Корея:

– Для Беларуси и Кореи «зеленая» экономика – тема общая. Сегодня в мире есть много экологических проблем, по­этому над их решением нужно думать не каждому отдельно, а всем вместе. Уверен, на этом форуме мы сможем найти ответы на многие вопросы.

Инициативы для будущего или Как обеспечить переход к «зеленой» экономике