220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел
  1. Вопрос: Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и беременна опять. На какие пособия она может рассчитывать?

Ответ:

Во-первых, женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, вправе обратиться по месту работу с листком нетрудоспособности по беременности и родам. Размер пособия по беременности и родам будет зависеть от периода уплаты за нее обязательных страховых взносов в бюджет фонда на социальное страхование в общей сложности до возникновения права на пособие. Если такой период в общей сложности составит менее чем 6 месяцев, пособие назначается в минимальном размере (часть 1 пункта 17 Положения № 569). Если период уплаты обязательных страховых взносов в бюджет фонда составляет 6 месяцев и более, то в рассматриваемой нами ситуации пособие, как правило, назначается исходя из тарифной ставки (тарифного оклада), оклада, должностного оклада (без надбавок и повышений) работницы на день возникновения права на пособие (часть 1 пункта 23 Положения № 569).

Во-вторых, мать может претендовать на пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности. Пособие назначается, если женщина встала на такой учет в установленный срок, регулярно посещала такие организации и выполняла предписания врачей-специалистов в течение всего срока беременности. Право на это пособие возникает со дня рождения ребенка (пункт 1 статьи 10, подпункт 3.3 пункта 3 статьи 22 Закона № 7-З).

В-третьих, женщина может получить единовременное пособие в связи с рождением ребенка. Данное пособие назначается на каждого ребенка при условии регистрации ребенка по месту жительства одного из родителей и его фактического проживания в Республике Беларусь (п. 2 ст. 1, ч. 2, 3 п. 1 ст. 11 Закона № 7-З). Указанное пособие при рождении первого ребенка назначается и выплачивается в размере десятикратной наибольшей величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату рождения ребенка, второго и последующего ребенка - четырнадцатикратной наибольшей величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату рождения ребенка (подп. 2.2 п. 2 ст. 11 Закона № 7-3). Право на такое пособие возникает со дня рождения ребенка.

В-четвертых, - пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Оно назначается и выплачивается на каждого ребенка в следующих размерах:

на первого ребенка – 35 процентов среднемесячной заработной платы работников в республике;

на второго и последующих детей – 40 процентов среднемесячной заработной платы (п. 2 ст. 13 Закона № 7-3).

 

  1. Вопрос: С какого дня мать ребенка может претендовать на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет?

Ответ:

Лица, воспользовавшиеся правом на пособие по беременности и родам – со дня, следующего за днем окончания периода освобождения от работы (службы), учебы, установленного листком нетрудоспособности по беременности и родам;

Лица, не имеющие права на пособие по беременности и родам либо не воспользовавшиеся данным правом – со дня рождения ребенка (подп. 3.4 п. 3 ст. 22 Закона
№ 7-3).

 

  1. Мать прервала отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и вышла на работу на полную ставку с 1 марта 2021 года. Сможет ли она и дальше получать пособие до момента наступления трехлетия ребенка?

Ответ:

– Сможет, но в данном случае изменится размер пособия. Если получатель пособия работает на условиях полного рабочего времени, пособие выплачивается в размере 50 % от размера, установленного законодательством (пункт 3 статьи 13 Закона № 7-З).

В случаях, если после принятия комиссией по назначению государственных пособий решения о назначении пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, возникают обстоятельства, влекущие уменьшение размера этого государственного пособия, их размер уменьшается с первого числа месяца, следующего за месяцем возникновения таких обстоятельств. Уменьшение размера назначенного государственного пособия не производится, если обстоятельства, влияющие на его размер, заканчиваются в месяце их возникновения (часть 1 пункта 19 Положения № 569).

В приведенной ситуации, обстоятельством, влияющим на размер пособия, является выход работницы на работу на полную ставку и возникло оно после принятия комиссией решения о назначении этого пособия. Поскольку работница приступила к работе на полную ставку в марте (с 1-го числа), то размер пособия необходимо уменьшить до половинного с 1 апреля.

 

  1. Мать находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, в середине месяца она прерывает его и берет трудовой отпуск. Как в таком случае будут выплачиваться пособие?

Ответ:

В случаях, если после принятия комиссией по назначению пособий решения о назначении пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет возникают обстоятельства, влекущие уменьшение размера этих государственных пособий (п. 3 ст. 13 Закона № 7-З), их размер уменьшается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем возникновения таких обстоятельств. Уменьшение размера назначенного государственного пособия не производится, если обстоятельства, влияющие на его размер, заканчиваются в месяце их возникновения (часть 1 пункта 19 Положения № 569).

В рассматриваемой ситуации работница прерывает отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и вместо выхода на работу уходит в трудовой отпуск. Возможны следующие варианты выплаты пособия:

Первый вариант. Если матери предоставлен трудовой отпуск на период с 19.03.2021 по 31.03.2021, то размер выплачиваемого пособия не меняется, так как обстоятельства, влияющие на размер пособия, возникают и заканчиваются в одном месяце (часть 1 пункта 19 Положения № 569).

Второй вариант. Если трудовой отпуск предоставлен матери с 19.03.2021 по 05.04.2021, то с 1-го апреля, месяца, следующего за месяцем предоставления трудового отпуска, пособие выплачивается в размере 50% (в случае если она работает более чем на 0,5 ставки). Если после окончания трудового отпуска работнице вновь предоставлен отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, то возникают обстоятельства, влияющие на увеличение размера пособия. Следовательно, с 1 мая, месяца, следующего за месяцем предоставлением отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, пособие выплачивается в полном размере.

 

  1. Вопрос: Женщина получает пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, но уезжает за пределы страны на длительный срок. Сохранится ли пособие в этом случае?

Ответ:

В случае выезда ребенка за пределы страны имеет значение, на какой срок он покинул страну (за исключением детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь, и детей, выехавших за пределы Республики Беларусь для получения медицинской помощи). Если такой срок не превышает 2 месяцев, то пособие сохраняется и выплачивается в полном объеме. Выезд ребенка за пределы страны на срок, превышающий 2 месяца, является обстоятельством, при котором выплата пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет прекращается (пункт 1 статьи 24 Закона № 7-3).

День прекращения выплаты пособия зависит от своевременности сообщения о выезде. Если получатель пособия сообщил о выезде за границу не позднее 5 календарных дней после дня выезда, выплата прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем выезда. Если срок сообщения нарушен, выплата прекращается со дня выезда (пункты 3 и 4 статьи 24 Закона № 7-3).

 

  1. Вопрос: Мама зарегистрирована как индивидуальный предприниматель. Может ли она претендовать на выплату пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в полном размере, если приостановит деятельность ИП на период ухода за ребенком?

Ответ:

Да. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50 процентов от установленного размера, если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет, является индивидуальным предпринимателем (за исключением случаев приостановления соответствующей деятельности в порядке, установленном законодательством, неосуществления предпринимательской деятельности в связи с нахождением в процессе прекращения деятельности) (п.2 ст. 13 Закона № 7-3). Таким образом, при приостановлении индивидуальным предпринимателем деятельности, он может претендовать на выплату пособия по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет в полном объеме. 

Наталья Баркова, заместитель начальника Советского районного отдела МГУ ФСЗН

 

Выноска:

Порядок назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, регулируется:

  • Законом от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (Закон № 7-З);
  • Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (Положение № 569).