220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Недееспособные совершеннолетние граждане нуждаются в защите не меньше, чем несовершеннолетние. Зачастую наши близкие страдают такими формами заболеваний, при которых они признаются судом недееспособными, так как не могут понимать значения своих действий и руководить ими. Одним из способов защиты их прав и законных интересов является опека.

Данная форма устройства недееспособных граждан является наиболее благоприятной для них, так как они остаются проживать в привычных домашних условиях.

Государственное учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Советского района г.Минска», как организация, выполняющая функции по опеке и попечительству, проводит активную работу по поиску опекунов (попечителей) для недееспособных (ограниченно дееспособных) граждан.

Требования к опекуну.

Кодекс о браке и семье Республики Беларусь закрепил основные требования к личности кандидата в опекуны недееспособного гражданина. Согласно статье 153 данного Кодекса, опекунами и попечителями могут быть дееспособные лица обоего пола, за исключением:

лиц, больных хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией;

лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять права и выполнять обязанности опекуна, попечителя;

лиц, лишенных судом родительских прав;

бывших усыновителей, если усыновление было отменено вследствие ненадлежащего выполнения усыновителем своих обязанностей;

лиц, отстраненных от обязанностей опекуна или попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на них обязанностей;

лиц, имеющих судимость за умышленные преступления, а также лиц, осуждавшихся за умышленные тяжкие или особо тяжкие преступления против человека;

лиц, дети которых были признаны нуждающимися в государственной защите в связи с невыполнением или ненадлежащим выполнением данными лицами своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей в соответствии с частью первой статьи 85-1 настоящего Кодекса.

Перечень заболеваний, при наличии которых лица не могут быть опекунами и попечителями, устанавливается Министерством здравоохранения.

При наличии нескольких лиц, желающих стать опекунами, попечителями одного и того же подопечного, преимущественное право предоставляется родственникам подопечного при условии обязательного соблюдения требований статьи 152 настоящего Кодекса и настоящей статьи, а также интересов подопечного.

При выборе опекуна или попечителя должны быть приняты во внимание его личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним, членами его семьи и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а также желание лица, нуждающегося в опеке или попечительстве (статья 152 Кодекса о браке и семье).

Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно.

Обязанности опекуна.

Обязанности опекунов и попечителей по охране личности и здоровья совершеннолетних подопечных и защите их прав и законных интересов прописаны в статье 157 Кодекса о браке и семье:

«Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании совершеннолетних лиц, находящихся под их опекой или попечительством, создании этим лицам необходимых бытовых условий, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и законные интересы.

Опекуны и попечители совершеннолетних лиц, признанных недееспособными либо признанных ограниченно дееспособными вследствие психического расстройства (заболевания), обязаны, кроме того, принимать меры по обеспечению оказания подопечным необходимой медицинской помощи. В случае улучшения состояния здоровья такого подопечного опекун или попечитель обязан обратиться в суд с заявлением о признании недееспособного гражданина дееспособным или о признании недееспособного гражданина ограниченно дееспособным вследствие психического расстройства (заболевания) либо об отмене ограничения дееспособности гражданина, который был признан ограниченно дееспособным вследствие психического расстройства (заболевания).

Обязанности, предусмотренные частью первой настоящей статьи, не возлагаются на попечителей лиц, признанных ограниченно дееспособными вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами».

Информируем о возможности оформления опеки над недееспособными гражданами на добровольной основе и предлагаем вам стать опекуном.

 

 Желающим оформить опеку над недееспособными гражданами просьба обращаться
в ГУ ««Территориальный центр социального обслуживания населения Советского района г.Минска»
по номеру (017) 396-22-04, 396-22-07