220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Целью опеки является защита личных неимущественных и имущественных прав и законных интересов совершеннолетних лиц, которые признаны судом недееспособными (ст.142 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье).

Обязанности опекунов:

1) по охране личности и здоровья подопечных и защите их прав и законных интересов (ст.157 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье):

– опекуны обязаны заботиться о содержании подопечных, создании этим лицам необходимых бытовых условий, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и законные интересы;

– опекуны лиц, признанных недееспособными вследствие психического расстройства (заболевания), обязаны, кроме того, принимать меры по обеспечению оказания подопечным необходимой медицинской помощи. В случае улучшения состояния здоровья такого подопечного опекун обязан обратиться в суд с заявлением о признании недееспособного гражданина дееспособным или о признании недееспособного гражданина ограниченно дееспособным вследствие психического расстройства (заболевания);

– опекуны обязаны извещать орган опеки и попечительства о перемене своего места проживания или места проживания подопечного.

2) гражданско-правовые (ст.160 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, п.2 ст.32 Гражданского кодекса Республики Беларусь): опекуны являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Обязанности по опеке выполняются безвозмездно (ст.156 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье).

Опекуны не обязаны содержать лиц, находящихся под их опекой за счет собственных средств (ст.163 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье).

Распоряжение имуществом подопечного:

1) суммы, следуемые подопечным в качестве пенсий, пособий, алиментов и других текущих поступлений, поступают в распоряжение опекуна и расходуются ими на содержание подопечных. Если этих сумм недостаточно для покрытия всех необходимых расходов, то они могут быть возмещены из другого имущества, принадлежащего подопечному (ст.164 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье);

2) доходы подопечного, в том числе причитающиеся ему от управления его имуществом, расходуются опекуном исключительно в интересах подопечного (ст. 35 Гражданского кодекса Республики Беларусь);

3) без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун вправе производить необходимые для содержания подопечного расходы за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода (ст. 35 Гражданского кодекса Республики Беларусь);

4) опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе по обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его в аренду (в наем), безвозмездное пользование или в залог; сделки, влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любые другие сделки, влекущие уменьшение имущества подопечного (ст. 35 Гражданского кодекса Республики Беларусь, ст.161 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье);

5) опекун, его супруга и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна и их близкими родственниками (ст. 35 Гражданского кодекса Республики Беларусь, ст. 162 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье);

6) опекун не вправе самостоятельно, без разрешения органа опеки и попечительства распоряжаться жилым помещением подопечного, а также заключать сделки относительно его имущества (п. 29 Положения о порядке управления имуществом подопечных, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь 28.10.1999 № 1677);

7) имущество подопечного, которое может обесцениться, прийти в негодность вследствие длительного хранения, может быть отчуждено опекуном с согласия органа опеки и попечительства при условии обязательного составления при этом акта с участием представителей органа опеки и попечительства (п.27 Положения о порядке управления имуществом подопечных, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь 28.10.1999 № 1677).

Опекун имеет право на возмещение расходов, которые он понес из собственных средств на ремонт, содержание имущества подопечного, другие необходимые нужды (ст. 156 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье) из средств подопечного при их наличии.

Опекун обязан вести учет получаемых на подопечного сумм и произведенных из них расходов и ежегодно не позднее 1 февраля представлять в орган опеки и попечительства письменный отчет за предыдущий год о хранении имущества подопечного и управлении им
(п. 30-31 Положения о порядке управления имуществом подопечных, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.10.1999 № 1677) (с предоставлением оправдательных документов (копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и других платежных документов).

При обнаружении недобросовестного отношения опекуна к имуществу подопечного (порча его, хранение в ненадлежащем виде, расходование не по назначению и др.) органы опеки и попечительства предъявляют требования к опекуну о возмещении ущерба, причиненного подопечному (п. 38 Положения о порядке управления имуществом подопечных, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.10.1999 № 1677).

Освобождение опекунов от выполнения ими своих обязанностей
(ст. 167 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье):

– в случае признания опекунов недееспособными или ограниченно дееспособными;

– при возникновении у опекунов заболеваний, включенных в перечень, предусмотренный ч.2 ст. 153 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье;

– при помещении подопечных в дома-интернаты для престарелых и инвалидов для постоянного проживания, а также в учреждения, исполняющие наказание и иные меры уголовной ответственности, психиатрический стационар (при помещении на принудительное лечение в соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь), иные учреждения.

– по личной просьбе опекуна, если органы опеки и попечительства признают, что эта просьба вызвана уважительными причинами (заболевание опекуна, изменение состава семьи, материальных условий, отсутствие необходимого контакта с подопечным, переезд на постоянное жительство в другую местность и т.п.).

Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещает его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если не докажут, что вред возник не по их вине (ст. 945 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

В случае ненадлежащего выполнения опекуном возложенных на него обязанностей, лишения опекуна родительских прав либо признания их детей нуждающимися в государственной защите, а также совершения опекуном умышленного преступления, установленного вступившим в законную силу приговором суда, орган опеки и попечительства отстраняет опекуна от выполнения этих обязанностей (ст. 168 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье).

При установлении факта использования опекуном имущества подопечных в личных интересах (использование опеки в корыстных целях) органы опеки и попечительства отстраняют опекуна от опекунских обязанностей, передают прокурору необходимые материалы для решения вопроса о привлечении виновного лица к ответственности в установленном законом порядке, и принимают меры по возмещению ущерба (ст. 168 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, п.39 Положения о порядке управления имуществом подопечных, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь 28.10.1999 г. № 1677).

Использование опеки в корыстных целях, либо жестокое обращение с подопечными, либо умышленное оставление их без надзора или необходимой помощи, повлекшие существенное ущемление прав и законных интересов подопечных, наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до 2-х лет, или ограничением свободы на срок до 3-х лет (ст.176 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

По вопросам опеки и попечительства в отношении совершеннолетних граждан, признанных в установленном порядке недееспособными и ограниченно дееспособными в Советском районе г. Минска обращаться по адресу:

ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Советского района г.Минска», г. Минск, ул. Золотая Горка, 9, телефон:
(017) 396 22 07

.