220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Советская районная организация Белорусского Общества Красного Креста г. Минска (далее – Советская РО) зарегистрирована решением администрации Советского района г. Минска от 26.07.2011 № 671 (свидетельство о регистрации от 05.11.2015 № 139), расположена по адресу: г. Минск, ул. Краснозвездная, д. № 1, цокольный этаж.

1. Организационно-методическая работа

В состав Президиума Советской РО, согласно протоколу проведения конференции Советской РО от 27.12.2010, входит 7 человек. Председатель Президиума – депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Дмитрий Евгеньевич Шевцов. В 2017 году, в соответствии с Уставом БОКК и планом работы Советской РО на 2017 год, было проведено 4 заседания Президиума Советской РО.

На заседаниях Президиума заслушивались следующие вопросы:

  1. Об итогах работы Советской РО в 2016 году;
  2. О планировании работы и основных показателей деятельности Советской РО на 2017 год;
  3. О планировании работы Советской РО в рамках Месячника Красного Креста;
  4. Об итогах работы Советской РО в рамках Месячника Красного Креста;
  5. Об итогах работы Службы сестер милосердия за 2 квартал 2017 года;
  6. Об итогах работы Советской РО в рамках благотворительной кампании «Забота»;
  7. Об промежуточных итогах выполнения финансового плана;
  8. О работе первичной организации БОКК ОАО «АМКОДОР – УКХ»;
  9. О работе первичной организации БОКК ОАО «ЦУМ Минск»;
  10. Отчет о работе с копилками, установленными в торговых объектах Советского района г. Минска.

По состоянию на 29.12.2017 на учете в Советской РО состоят 54 первичные организации, созданных на предприятиях и в учреждениях, расположенных на территории Советского района г. Минска. Все первичные организации в установленном порядке зарегистрированы в администрации района. В течение 2017 года зарегистрирована 21 первичная организация (все учреждения общего среднего образования Советского района г. Минска).

Общее количество членов первичных организаций БОКК в Советском районе г. Минска по состоянию на окончание 2017 года составило 22 344 человека, из них молодежь – 17 668 человек.

В 2017 году Советской РО была организована информационно-методическая деятельность консультативного характера по переходу первичных организаций БОКК на работу по заявительному принципу. 3 524 человека в 2017 году уплатили членские взносы по безналичному расчету.

2. Работа с кадрами

В течение 8-ми месяцев 2017 года в Советской РО работали председатель РО и медицинская сестра милосердия, с 01.09.2017 заполнена вакансия главного специалиста РО.

Председатель Советской РО в соответствии с планом работы РО на 2017 год по различным направлениям деятельности отчитывался в 2017 году на заседаниях Президиума РО. Кроме того, к рассмотрению в 2017 году на заседании Президиума Советской РО был запланирован вопрос о квартальных итогах работы районной Службы сестер милосердия.

3. Информационная деятельность

Информация о деятельности Советской РО постоянно размещена во вкладке «Общественные организации и объединения» интернет-сайта администрации Советского района г. Минска.

Кроме того, 6 публикаций о деятельности Советской РО в 2017 году были размещены на сайте Белорусского Общества Красного Креста и в других интернет-ресурсах.

В сентябре 2017 года телеканал «СТВ» демонстрировал сюжет о праздновании 950-летия г. Минска. В контексте сюжета была дана информация и об участии БОКК в мероприятиях, посвященных Дню рождения столицы.

4. Гуманитарные ценности

В течение 2017 года работа по пропаганде идей гуманизма и уставной деятельности Белорусского Общества Красного Креста проводилась посредством выступлений в трудовых, студенческих и учебных коллективах на предприятиях, в учреждениях и организациях, расположенных на территории Советского района г. Минска.

Информационные сессии для трудовых коллективов в 2017 году проводились в учреждениях образования «Филиал БНТУ Минский государственный технологический колледж», «Филиал БГУИР Минский радиотехнический колледж». Встречи со студенческими коллективами состоялись в отчетный период в учреждении образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники». Кроме того, встречи с учащимися были организованы в истекшем году в учреждениях образования «Филиал БГЭУ Минский государственный торговый колледж», «Филиал БГУИР Минский радиотехнический колледж», «Минский государственный профессионально-технический колледж декоративно-прикладного искусства им.Н.А.Кедышко».

В 2017 году на базе ГУО «Средняя школа № 122 г. Минска» в рамках факультативной дисциплины «Допризывная подготовка» в Советском районе г. Минска продолжилось преподавание курса «Исследуя гуманитарное право». Преподавание курса ИГП осуществляли 7 преподавателей ГУО «Средняя школа № 122 г. Минска». В течение всего календарного 2017 года курс ИГП изучили 1 728 старшеклассников всех учреждений общего среднего образования Советского района г. Минска.

5. Работа с молодежью

Общее количество членов первичных организаций БОКК в возрасте до 31 года в Советском районе г. Минска по состоянию на окончание 2017 года составило 17 668 человек. В их числе – учащиеся старших курсов учреждений профессионально-технического и среднего специального образования Советского района г. Минска, студенты старших курсов учреждений образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники» и «Белорусский Национальный технический университет», а также молодежь, работающая на предприятиях, в учреждениях и организациях на территории Советского района г. Минска, в которых созданы первичные организации БОКК.

С целью реализации уставных задач БОКК путем тесного взаимодействия сотрудников организации и волонтеров для оказания поддержки в развитии волонтерского движения и координации деятельности волонтерских групп на разных уровнях, создан и действует Совет волонтеров Советской РО, в состав которого в том числе включены представители работающей и студенческой молодежи района. Такая форма работы в 2017 году показала себя наиболее эффективной с точки зрения организации волонтерской деятельности в молодежных коллективах.

В отчетный период состоялись 6 заседаний районного Совета волонтеров, на которых обсуждались вопросы об участии волонтеров в благотворительных акциях, о направлении волонтеров на учебу, о выдвижении волонтеров для участия в конкурсе «Лучший волонтер» и другие.

В 2017 году 56 волонтеров в возрасте до 31 года приняли участие в 7 благотворительных акциях по сбору товаров народного потребления для малообеспеченных граждан. 73 молодых волонтера принимали участие в акциях, приуроченных к праздничным и памятным датам – ко Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне, ко Всемирному дню защиты детей, ко Дню матери, к Международному дню инвалидов, к Международному дню добровольца (волонтера), в акциях «Елка желаний», «Красуй, любiмы горад», «В школу – вместе!», «Забота», «Социальный патруль» и других.

Из общего числа волонтеров 21 человек принимал участие в мероприятиях Советской РО постоянно, остальное количество волонтеров – разовые.

6. Проектная деятельность

В 2017 году на конкурс мини-проектов Минской городской организации БОКК был представлен мини-проект Советской РО «Здоровье и климат», в рамках которого на базе УЗ «13-я городская поликлиника» жители Советского района г. Минска имели возможность принять участие в тренингах по здоровому образу жизни, здоровому старению, профилактике неинфекционных заболеваний. В течение 2017 года тренинги по указанным темам посетили 39 человек.

7. Развитие ресурсов

Для достижения уставных целей Белорусского Общества Красного Креста Советской РО в 2017 году были предприняты действия по дополнительному привлечению финансовых ресурсов.

Так, в 2017 году шестью организациями, расположенными на территории Советского района г. Минска, на основании соответствующих договоров Советской РО была оказана спонсорская помощь на общую сумму 1 600,00 (одна тысяча шестьсот) рублей. На эти средства были закуплены 34 упаковки средств индивидуальной гигиены для взрослых (подгузники) и 390 единиц продуктов питания. Указанную помощь получили 27 нуждающихся граждан.

Кроме того, Советской РО в торговых объектах на территории района в 2017 году были установлены пять копилок для сбора пожертвований. Сумма средств, собранных посредством установки копилок, по итогам отчетного периода составила 2 005,30 руб. (две тысячи пять рублей, тридцать копеек).

Силами штатных работников и волонтеров Советской РО в 2017 году в результате проведения 9 благотворительных мероприятий для малоимущих было собрано:

  • продуктов питания – 902 единицы на общую сумму 2 095,57 руб. (две тысячи девяносто пять рублей, пятьдесят семь копеек);
  • одежды б/у – 1 021 единица на общую сумму 2 042,00 (две тысячи сорок два) рубля;
  • обуви б/у – 48 пар на общую сумму 190,00 (сто девяносто) рублей;
  • средств индивидуальной гигиены (салфетки, мыло, зубная паста и т.д.) – 86 единиц на общую сумму 348,30 руб. (триста сорок восемь рублей тридцать копеек);
  • предметы обихода – 41 единица кухонной посуды на общую сумму 454,90 руб. (четыреста пятьдесят четыре рубля девяносто копеек).

8. Финансово-хозяйственная деятельность

Советской РО был доведен финансовый план на 2017 год – 64 000,00 (шестьдесят четыре тысячи) рублей. Фактическое выполнение финансового плана за 2017 год составило 61 650,31 руб. (шестьдесят одну тысячу шестьсот пятьдесят рублей, тридцать одну копейку) или 95,1%.

В 4-м квартале 2017 года в Советской РО проведена инвентаризация товарно-материальных ценностей. Недостачи ТМЦ, иных серьезных нарушений в ходе инвентаризации не выявлено.

9. Служба милосердия

В 2017 году в Советской РО работала одна медицинская сестра милосердия по уходу на дому. На надомном обслуживании в Службе сестер милосердия Советской РО в отчетный период находилось пять одиноких и одиноко проживающих подопечных.

10. Работа по подготовке к ЧС и реагированию на ЧС

В 2017 году Советская РО оказывала содействие в организации и проведении районных соревнований по оказанию первой помощи среди учащихся учреждений общего среднего образования (судейство). В соревнованиях приняли участие 35 человек.

Также в 2017 году были проведены три мастер-класса по оказанию первой помощи пострадавшему – два в рамках проведения Месячника Красного Креста и один – в рамках празднования 950-летия г. Минска. Указанными мероприятиями по обучению первой помощи был охвачен 31 человек.