220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Интернет настолько плотно вошел в человеческую жизнь, что представить без него отдых и работу практически невозможно. В связи с этим большинство стационарных рабочих мест в настоящее время оборудовано доступом к всемирной паутине.

При этом тематика производимых запросов свидетельствует о внеслужебных целях получения информации и её использовании.

Однако не многие работники знают, что использование глобальной сети Интернет на рабочем месте с рабочего компьютера должно осуществляться строго в рабочих целях.

Все работники обязаны подчинятся установленному трудовому распорядку и надлежаще выполнять возложенные на них обязанности. Несмотря на это, имеют место случаи, когда работники вместо выполнения своих прямых обязанностей, за которые они получают заработную плату, тратят свое рабочее время и средства нанимателя на использование сети Интернет для «серфинга» по сайтам, переписок в социальных сетях, проверок личной почты и прочего.

Так, прокуратурой Советского района г. Минска в ходе проверки одного из учреждений образования столицы установлено, что некоторые работники используют предоставленный им доступ в сеть Интернет для просмотра художественных фильмов, чтения новостей на известных белорусских порталах, просмотра товаров в интернет-магазинах, поиска информации в личных целях, что является нарушением.

Кроме того, немногие знают, что работники, являющиеся должными лицами, а также, лица, приравненными к государственным должностным лицам, при исполнении своих служебных обязанностей, в целях получения выгоды безвозмездно использующие в личных целях интернет, который полностью оплачивается нанимателем, совершают коррупционное правонарушение, предусмотренное абз. 5 ч. 1 ст. 37 Закона Республики Беларусь от 15.07.2015 № 305-З «О борьбе с коррупцией».

В силу законодательства, за противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей нанимателем может быть применена мера дисциплинарного взыскания в виде лишения полностью или частично дополнительных выплат стимулирующего характера на срок до 12 месяцев, вплоть до увольнения.