220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

2 октября 2019 г. № 972

О проведении месячника
по санитарной очистке и благоустройству территории Советского района г. Минска

На основании статьи 45 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 г. «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь», в соответствии с Правилами благоустройства и содержания города Минска, утвержденными решением Минского городского Совета депутатов от 16 ноября 2016 г. № 252 (далее – Правила), администрация Советского района г. Минска РЕШИЛА:

1. Провести с 2 октября по 3 ноября 2019 г. месячник по санитарной очистке и благоустройству территории Советского района г. Минска в соответствии с Правилами.

2. Создать комиссию по санитарной очистке и благоустройству территории Советского района г. Минска (далее – комиссия) в составе согласно приложению 1.

3. Утвердить план мероприятий по санитарной очистке и благоустройству территории Советского района г. Минска согласно приложению 2.

4. Комиссии еженедельно в период проведения месячника проводить выездные заседания с объездом территории района и заслушиванием отчетов руководителей организаций, независимо от форм собственности, о проделанной работе.

5. Провести в период месячника субботники по санитарной очистке и благоустройству территории Советского района г. Минска с широким привлечением населения, трудовых коллективов и учащейся молодежи.

6. Руководителям организаций всех форм собственности:

6.1. разработать и утвердить планы мероприятий по санитарной очистке и благоустройству закрепленных, прилегающих и собственных территорий до 04.10.2019, предоставить указанную информацию в отдел городского хозяйства администрации Советского района г. Минска. Еженедельно (по четвергам) до 12.00 предоставлять в отдел городского хозяйства администрации Советского района г. Минска (г. Минск, ул. Дорошевича, д. 8, каб. 211, либо по тел/факс 292-61-39, 284-42-26, эл.почта sov.gorhoz@minsk.gov.by) отчеты о проделанной работе.

6.2. организовать уборку территорий до 27.10.2019 в соответствии с приложением 3;

6.3. завершить работы по санитарной очистке и благоустройству территории до 03.11.2019;

6.4. руководствоваться при организации работ по санитарной очистке и благоустройству территорий Правилами и памяткой об организации работ по проведению осеннего месячника по санитарной очистке и благоустройству территории Советского района г. Минска согласно приложению 4;

6.5. принять меры при производстве работ по озеленению территории района по обеспечению посадок качественным материалом, проведению фигурной стрижки кустарников и живых изгородей;

6.6. обратить особое внимание при проведении месячника на соблюдение правил охраны труда и требований техники безопасности при проведении работ, в том числе на строящихся объектах и в местах проведения раскопок;

6.7. обеспечить в ходе месячника завершение работ по восстановлению нарушенного благоустройства в местах проведения раскопок;

6.8. организовать по четвергам проведение единого санитарного дня, обеспечив в этот день наведение порядка на собственных, прилегающих и закрепленных территориях;

6.9. организовать работу по проведению субботников с привлечением трудовых коллективов, учащейся молодежи к посадке деревьев, кустарников и уборке территорий;

6.10. после проведения работ по санитарной очистке и благоустройству территории закрепленные улицы сдать ответственному представителю администрации района, указанному в списке структурных подразделений администрации Советского района г. Минска, за организацию уборки закрепленных за организациями территорий согласно приложению 3.

7. КУП «ЖКХ Советского района г. Минска» (Малащенко А.В.), государственному предприятию «ЖЭУ № 1 Советского района г. Минска» (Русецкая М.В.), государственному предприятию «ЖЭУ № 2 Советского района г. Минска» (и.о.директора Остроухов А.А.), государственному предприятию «ЖЭУ № 3 Советского района г. Минска» (Бобровский П.Н.), государственному предприятию «ЖЭУ № 4 Советского района г. Минска» (Найден В.В.), УП «ЖРЭО Советского района г. Минска (Жук И.М.) организовать работу по привлечению жильцов многоквартирных жилых домов и домов индивидуальной усадебной застройки к посадке деревьев, кустарников, благоустройству и уборке дворовых территорий, проездов, улиц, зеленых зон.

8. УП «Ремавтодор Советского района г. Минска» (Латушкин В.С.) и КУП «ЖКХ Советского района г. Минска» (Малащенко А.В.) обеспечить:

8.1. в период проведения месячника выполнение работ по ремонту улично-дорожной сети, въездов во дворы, внутриквартальных проездов;

8.2. устранение ямочности на дворовых территориях.

9. УП «Зеленстрой Советского района г. Минска» (Банет Г.Е.) обеспечить наведение порядка в парке, скверах, в том числе обеспечить работы по восстановлению дорожек, ремонту подпорных стенок, уборке зеленых зон, а также организовать уборку территорий зон отдыха с привлечением общественности.

10. Отделу торговли и услуг администрации Советского района г. Минска (Провоторова О.В.) организовать санитарную очистку и благоустройство субъектами хозяйствования на территориях, прилегающих к торговым объектам, объектам общественного питания и бытового обслуживания населения.

11. Управлению по образованию администрации Советского района г. Минска (Соболенко  И.Н.) и УЗ «34-я центральная районная клиническая поликлиника Советского района г. Минска» (Дергач Н.С.) принять меры по санитарной очистке и благоустройству территорий объектов образования и учреждений здравоохранения соответственно.

12. Отделу городского хозяйства администрации Советского района г. Минска (Батуро Н.Э.) совместно с руководителями гаражных массивов, гаражных кооперативов организовать работы по санитарной очистке и благоустройству на собственных и прилегающих к гаражным массивам и кооперативам территориях.

13. Управлению идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Советского района г. Минска (Адамович В.П.):

13.1. обеспечить размещение в средствах массовой информации обращения к населению и трудовым коллективам организаций Советского района г. Минска, коллегиальным органам территориального общественного самоуправления (далее – КОТОС), общественным объединениям и политическим партиям с предложением принять участие в проведении месячника;

13.2. регулярно освещать ход проведения месячника;

13.3. организовать работу по привлечению студенческой и учащейся молодежи к уборке и благоустройству военного кладбища, мест боевой и воинской славы, Цнянского водохранилища;

13.4. принять меры по наведению порядка на территориях учреждений культуры, в местах расположения объектов историко-культурного наследия.

14. УП «Зеленстрой Советского района г. Минска» (Банет Г.Е.) и руководителям организаций всех форм собственности, расположенных вдоль Минской кольцевой автомобильной дороги (далее – МКАД), обеспечить благоустройство собственной, прилегающей, закрепленной территории вдоль МКАД, включая посадку лиственных и хвойных кустарников.

15. Предложить депутатам Минского городского Совета депутатов от Советского района г. Минска принять действенное участие в работе с населением, общественными организациями, КОТОС в целях санитарной очистки и благоустройства территории Советского района г. Минска.

16. Руководителям рабочих групп секторов района, утвержденных решением администрации Советского района г. Минска от 12.02.2002 № 7 «Об организации работы в секторах по содержанию и благоустройству территории района» (в ред. решении администрации от 26.02.2019 № 166), организовать проведение месячника по уборке территорий секторов, обратив особое внимание на наведение порядка в районах индивидуальной застройки, микрорайона Цна и гаражных кооперативах и массивах.

17. ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Советского района г. Минска» (Хоменок Т.В.) обеспечить контроль и мониторинг проводимых субъектами хозяйствования и специализированными организациями по санитарной очистке и благоустройству на территории района.

17. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителей главы администрации, управляющего делами по направлениям деятельности и начальника отдела городского хозяйства Батуро Н.Э.

Глава администрации Ю.В.Трущенко
Управляющий делами Н.Ю.Ананич