220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

В Советском районе г. Минска стартовали патриотические мероприятия в рамках традиционной акции «30 дней до Победы». В значимый для белорусов год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков мероприятия с участием ветеранов и участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда особо значимы и актуальны.

Так, в ГУО «Средняя школа № 91 г. Минска имени Хосе Марти» 9 апреля 2024 года в рамках акции «30 дней до Победы» прошла встреча учащихся школы с тружеником тыла Егоровым Александром Ивановичем.

Сегодня Александру Ивановичу 96 лет, война застала его в возрасте 13 лет. «Я был примерно вашего возраста, когда наступила война и, не глядя на юные годы, мы все от мала до велика стали на защиту своей страны, помогали чем могли, по мере своих сил и возможностей. В нашей семье было шестеро детей, я был старшим ребенком и, конечно, главным помощником у своей мамы», - поделился со школьниками Александр Иванович.

Отдельно Александр Иванович остановился на героизме белорусского народа в борьбе с нацизмом и особой роли молодежи сегодня в сохранении памяти о людях и событиях Великой Отечественной войны.

«Подвиг белорусского народа, его мужество, героизм, самоотверженный труд в послевоенные годы в восстановлении современной Беларуси были и остаются примером высокой гражданственности и достойного служения своему Отечеству. Всегда старайтесь об этом помнить и ценить мир. Растите ответственными, целеустремленными, полезными для общества и своей страны», - отметил Александр Иванович.

После окончания встречи Александр Иванович посетил экспозицию школьного музея, а также передал для музея книги военной тематики.