220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Информация о ходе обследования
состояния жилого дома № 3 по ул. Широкая

Согласно рекомендациям технического заключения о состоянии строительных конструкций завершены работы по усилению дефектных колонн в подъезде № 3 в уровне 1-го этажа, выполнено усиление 2 колонн в уровне технического подполья 2-го подъезда жилого дома № 3 по ул. Широкая.

Усиление восьми колонн в уровне технического подполья, (их состояние оценено как III-я категория), дефектных участков перекрытия над техническим подпольем, дефектного участка диафрагмы жесткости технического подполья, а также восстановление защитных свойств колонн с целью обеспечения их долговечности (их состояние не влияет на несущую способность конструкций в целом) будет выполнено в рамках капитального ремонта жилого дома. Проектирование капитального ремонта начнется по итогам получения окончательного отчета о состоянии конструкций жилого дома. При разработке проектно-сметной документации будут учтены все рекомендации, выданные при проведении мониторинга дома. Срок выдачи окончательного отчета по мониторингу – декабрь 2019 года. Ориентировочно начало работ по проектированию – январь 2020 года.

До начала работ по капитальному ремонту будет вестись постоянный мониторинг состояния несущих конструкций жилого дома. Оборудование и датчики будут установлены в различных точках фасада, техподполья. В случае изменения состояния колонн, перекрытий, либо других элементов наружных конструкций жилого дома в сторону ухудшения, меры предостережения будут предприняты незамедлительно.

В ходе дальнейшего обследования выполнено освидетельствование несущих конструкций путем вскрытия отделки в местах повреждения штукатурного слоя и утеплителя по фасаду здания для мониторинга с одновременным обследованием и восстановлением отделочного слоя с согласия обследователей.