220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел
По итогам социально-экономического соревнования в Минске за 2019 год лучшим признан Советский район

Председатель Мингорисполкома отметил наградой лучший район Минска. Им в очередной раз стал Советский.

Вручая главе района Сергею Хильману свидетельство за первое место, председатель Мингорисполкома Анатолий Сивак отметил:

— В прошлом году, вручая свидетельство победителя, я просил не подвести город и в следующем. Очень сложно удержаться на передовых позициях. Мне приятно отметить, что не подвели!

Советский стал лучшим в сферах энергосбережения, финансов и охраны труда. Так, в городе на этот район приходится около 16 % экспорта услуг и 17 % оптового товарооборота, более 23 % налоговых поступлений. Неплохо сработали по сокращению убыточных предприятий — их количество уменьшилось на 15. А еще здесь один из самых высоких уровней заработной платы в Минске — 1602,5 рубля.

Кроме того, в минувшем году в Советском районе с нарастающими темпами осуществлялась модернизация основных фондов: темп роста затрат на приобретение машин, оборудования, транспортных средств составил 129,7 %. Активно развивается сфера IT: так, темп роста экспорта компьютерных услуг составил 120,2 %. Созданы благоприятные условия и для частного бизнеса. За минувший год появилось более 1,5 тыс. субъектов хозяйствования и 3 654 новых рабочих места. Не отстает и социальная сфера. Высокий уровень качества обучения в районе подтверждает выпускная кампания 2019 года: 72 школьника награждены золотой и серебряной медалями, 6 учащихся района получили 100-балльный сертификат по результатам централизованного тестирования.

Глава района С. Хильман заверил, что Советский будет стараться и впредь. А успешные социально-экономические показатели — это результат слаженной работы трудовых коллективов и команды администрации.

В качестве награды за первое место из резервного фонда Мингорисполкома району будет выделено 500 базовых величин на укрепление материально-технической базы объектов социально-культурного назначения.

Второе место по итогам социально-экономического соревнования присудили Центральному района, тройку лидеров замыкает Фрунзенский.

По информации УП «Агентство «Минск-Новости»