220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Все мероприятия проходят в рамках республиканского марафона Федерации профсоюзов Беларуси «Собери портфель в школу».

Большинство профсоюзных организаций оказывают помощь работникам к 1 сентября. Например, первоклассников, чьи родители работают на ОАО «Минский автомобильный завод», ждут 375 наборов от первичной профсоюзной организации, которая никогда не оставляет без внимания это значимое событие. В каждом подарке 30 предметов: альбомы для рисования, цветной картон и краски, фломастеры, тетради и многое другое.

58 многодетных и 14 неполных семей получили материальную помощь от первичной профсоюзной организации УП «Минскводоканал». Кроме этого профком 29 августа на предприятии проведет праздник «Посвящение в первоклассники». Игры, анимационная программа, сладкий стол, наборы с канцелярскими товарами и термокружки получат около 80 детей.

Первичная профсоюзная организация ОАО «ИНТЕГРАЛ» – управляющая компания холдинга «ИНТЕГРАЛ» в 28 августа подарит 150 первоклассникам не только портфели с канцелярскими товарами, но и организует большой праздник. Для детей подготовили анимационную программу: конкурсы, танцы, игры, катание на пони и многое другое. Еще родители первоклассников получат от профкома материальную помощь. Также предприятие, согласно коллективному договору, выплатит матпомощь родителям школьников и дошкольников.

Минская городская организация Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений готовит мероприятие к 1 сентября. Уже приобретены 276 портфелей с необходимыми принадлежностями для первоклассников. Подарки к школе вручат в торжественной обстановке – для детей и родителей работников госучреждений столицы – членов профсоюза 29 августа состоится концерт во Дворце культуры ветеранов.

В Минской городской организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения сообщили, что материальная помощь из средств профсоюзного бюджета работникам, чьи дети идут в первый класс и многодетным семьям, составила более 37 тысячи рублей.

Кроме того в преддверии Дня знаний первичные профсоюзные организации учреждений здравоохранения города собирают портфели не только для своих работников, но и оказывают благотворительную помощь социальным учреждениям. Так, в УЗ «4-я городская клиническая больница» профком собрал школьный портфель для детей, находящихся в социально-педагогическом центре Московского района г. Минска, где дети временно находятся без родителей.

Особое внимание во время акции уделяется малообеспеченным, неполным, многодетным и приемным семьям, а также тем, кто воспитывает детей с инвалидностью. Кроме того, на многих предприятиях коллективный договор предусматривает возможность для родителей провести 1 сентября с ребенком в школе. Заработная плата при этом сохраняется. Акции по подготовке детей к школе продолжатся и в сентябре.

Напомним, в 2019 году на подготовку детей к школе столичные профсоюзные организации затратили из средств профсоюзного бюджета 574 885,56 рублей.