220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

С давних времен на тушение пожара жители обязаны были немедленно сбегаться с теми орудиями, которые им были назначены по росписи: с топорами, ведрами, крючьями и всяческими запасами, «которые от пожара пристойны».

Подразделения МЧС постоянно совершенствуются и укрепляются, базируясь на последних достижениях науки и техники, используя накопленный опыт и опираясь на профессионализм работников. Однако затраты государства на содержание и оснащение подразделений МЧС не могут увеличиваться беспредельно, требуется поиск путей стабилизации этих расходов без снижения уровня пожарной безопасности. Один из таких путей – привлечение населения к вопросам предупреждения и ликвидации пожаров.

Это – внештатные пожарные инспектора, которые призваны оказывать помощь органам местного самоуправления, инспекции надзора и профилактики в осуществлении контроля за соблюдением стандартов, норм и правил пожарной безопасности. Внештатные пожарные инспектора работают под руководством органа местного самоуправления в тесном взаимодействии с инспекцией надзора и профилактики и входят в состав комиссий по проведению смотров противопожарного состояния жилья.

В целях привлечения общественности к делу по предупреждению пожаров и борьбе с ними при органах местного самоуправления совместно с инспекцией надзора и профилактики Советского района в каждом общежитии района созданы внештатные пожарные инспектора.

Одним из лучших внештатных пожарных инспекторов среди общежитий Советского района, признан студент второго курса ЭФ БНТУ, проживающий в общежитии БНТУ по улице Сурганова, 37/5 Хохолко Артем Алексеевич.

Он активно осуществляет мероприятия по предупреждению пожаров. Проводит мероприятия по противопожарной пропаганде: распространяет информационную продукцию, памятки и листовки, оформляет стенды по противопожарной тематике. Постоянно повышает уровень пожарно-технических знаний проживающих, проводит проверки противопожарного состояния объекта.

Совместно с инспекторами надзора и профилактики разрабатывает и представляет на рассмотрение вопросы на усиление мер пожарной безопасности, а также ставит в известность руководителя об имеющихся на объекте нарушениях правил пожарной безопасности. А о наиболее серьезных нарушениях информирует органы местного самоуправления и инспекцию надзора и профилактики для принятия мер.

Заместитель начальника Советского РОЧС Габринович Дмитрий Александрович вручил удостоверение внештатного сотрудника Советского РОЧС по линии инспекции надзора и профилактики Хохолко Артёму.

Будем надеяться, что таких внештатных пожарных инспекторов в Советском районе прибавится, так как они вместе с инспекцией надзора и профилактики помогают обеспечивать пожарную безопасность.