220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Огонь с травой не уживается! Каждый год весной бьют тревогу работники МЧС - как только солнце начинает подсушивать землю то тут, то там к небу тянутся струйки белого едкого дыма. Чаще всего так наводят порядок «рачительные хозяева» на своих подворьях, избавляются от прошлогоднего мусора, листьев и травы с помощью огня – чиркнул спичкой и порядок, или иногда случайный прохожий бросит непотушенную сигарету.

А ведь достаточно одного порыва ветра и пламя моментально разгорается, захватывая огромные территории, и даже от небольшого костра на приусадебном участке загораются постройки, машины, гибнут люди.

Бьют тревогу и экологи: при выжигании сухой травы нарушается корневая система растений, от высокой температуры почва и растительность беднеют, уничтожается плодородный слой, гибнут полезные побеги, насекомые и животные. Дым, который выделяется во время горения сухой травы, мусора, очень токсичен, вредит здоровью людей и наносит непоправимый ущерб экологии.

Возникает простой вопрос: «Почему, зная о последствиях, люди продолжают так поступать?».

С начала 2015 года произошли 1884 природных пожара, из них 1874 пожара травы и кустарника, на общей площади 1295,7 га.

В связи с установившейся теплой погодой в период с 14 марта, а также отсутствием снежного покрова и осадков, практически каждые сутки фиксируются сотни пожаров. Так в результате пожаров травы и кустарника в текущем году погибло 8 и травмировано 10 человек, уничтожены 8 жилых домов и 41 строение, повреждены 27 жилых домов и 59 хозпостроек.

Вот лишь недавние примеры последствий выжигания травы.

18.03.2015 г. в 01-12 в учреждении здравоохранения от ожогов, полученных 15.03.2015 на пожаре сухой травы на территории частного домовладения в д. Шалаевка Кировского р-на Могилевской области, скончался гражданин 1962 г.р., неработавший.

18.03.2015 г. в 12-04 в учреждении здравоохранения от ожогов, полученных 17.03.2015 на пожаре сухой травы на территории частного домовладения в д. Зеленое Толочинского р-на Витебской области, скончалась гражданка 1935 г.р., пенсионерка.

18.03.2015 г. в 15-25 поступило сообщение о пожаре сухой травы на территории частного домовладения в д. Верещаки Ивьевского р-на Гродненской области. В результате пожара погибла хозяйка 1929 г.р., пенсионерка.

18.03.2015 г. в 18-01 поступило сообщение о пожаре сухой травы на территории частного домовладения в д. Хмелевка Малоритского р-на Брестской области. В результате пожара погибла хозяйка 1929 г.р., пенсионерка.

18.03.2015 г. в 18-58 поступило сообщение о пожаре сухой травы в г. Витебске по ул. К.Маркса, 149. В результате пожара погиб мужчина, личность которого устанавливается.

Для того, чтобы избежать беды, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • Ни в коем случае не жгите траву. Кроме того, что это вредно для растений и животных, палы могут быть опасны и для людей. Не оставляйте горящий огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их.

  • Если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком.

  • Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.

  • Если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

Любителям весенних огненных развлечений напоминаем: согласно статье 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин. А если огонь нанес существенный ущерб или причинил вред здоровью или жизни человека, виновному грозит уголовная ответственность.

Поэтому, прежде чем поджигать сухую траву, каждому стоит задуматься, чем может закончиться такое наведение порядка.

Огонь с травой не уживается!